8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму должна выплатить школа за украденную из гардероба куртку, если чека нет?

Из гардероба школы была украдена куртка моего сына. Написала заявление на имя директора о возмещении убытков в размере стоимости куртки. Но стоимость куртки указала меньше, чем реально она стоила, т.к. ношеная да и чека магазинного нет (куртка была куплена в прошлом году, чек не сохранился). На словах директор передала сыну, что деньги вернёт, если мы предоставим чек.

Что делать, если чека нет? Можно ли требовать сумму, потраченную на новую куртку (чек на новую куртку есть). Новая куртка была куплена через день после кражи.

23 октября 2016, 20:03, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день.Татьяна.Вы имеете право на возмещение причиненного Вам ущерба.Учебное заведение взяло на себя обязательство по хранению Вашей куртки, В силу ст.309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом, также ст.891 ГК РФ

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 891]
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Итак, заведение несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества, принятого на хранение в размере стоимости утраченного, недостающего или поврежденного имущества в соответствии со ст.15 и ст.393 ГК РФ и на основании ст.901 и п.2.ст.902 ГК РФ. Пишите заявление директору, если он откажет вам, обращайтесь в суд .

26 октября 2016, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Моего ребенка сбила машина.врачи поставили диагноз сатресение мозга, водитель автомобиля какой сумму должен выплатит на компенсации морального ущерба?
Здравствуйте! Моего ребенка сбила машина.врачи поставили диагноз сатресение мозга, водитель автомобиля какой сумму должен выплатит на компенсации морального ущерба?
23 февраля, 14:18, вопрос №2992874, Кудаярбек, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если при разводе один из супругов отказывается от своей части собственности (квартира в ипотеке), какую сумму должен выплатить ему другой и может ли сумма выплачиваться не единовременно?
Если при разводе один из супругов отказывается от своей части собственности (квартира в ипотеке), какую сумму должен выплатить ему другой и может ли сумма выплачиваться не единовременно?
08 января, 18:19, вопрос №2955790, Марина, г. Томск
3 ответа
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, пришёл мне судебный приказ, какую сумму должен выплатить жкх, пока денег нет, через какое время этот приказ попадёт судебным приставам?
Подскажите пожалуйста, пришёл мне судебный приказ, какую сумму должен выплатить жкх, пока денег нет, через какое время этот приказ попадёт судебным приставам??
02 июля 2020, 19:41, вопрос №2812863, Даня Вишневский, г. Электросталь
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Куда мне обратиться за денежными пособиями и какую сумму должны выплатить?
Здравствуйте! Я освободился в марте этого года! Куда мне обратиться за денежными пособиями и какую сумму должны выплатить
07 апреля 2020, 07:33, вопрос №2735398, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Какую сумму должны выплатить мне по увольнению, если я проработала 5 лет?
Здравствуйте у меня вопрос. Какую сумму должны выплатить мне по уволнению, если я проработала 5 лет.
17 марта 2020, 10:27, вопрос №2715845, Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2016