Регистрация брака гражданина РФ и Украины

Добрый вечер! Какие документы нужны для регистрации брака на территории РФ (Москва) гражданки РФ и гражданина Украины. Оба ранее состояли в браке.

, Марина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва

Справка о семейном положении - оно же заявление о гражданском состоянии, так?

Возможно ли просто заверить его у нотариуса, минуя Украинское посольство на территории РФ? Свидетельство о разводе необходимо переводить на русский язык? В украинском паспорте есть перевод ФИО и даты рождения на русский, нужен ли нотариально заверенный перевод всего паспорта?

Пусть обращается в Консульство (не Посольство, а Консульство) Украины, ему там выдадут справку. Если документы имеют перевод на русский язык, то переводить их не требуется. Если на украинском, то требуется перевод. Также можно в консульстве Украины сделать и заверить подписью консула.