Что делать, водитель требует с меня деньги за ДТП с моей собакой?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я шёл оп тротуару с собакой, собака на поводке примерно 2-3 метра от меня.Рядом проезжая часть. Ехал водитель, не сбавил скорость и не свернул. Моя собака кинулась на машину(такого никогда не было), и собака ударилась головой об решётку радиатора.Хозяин авто требует с меня деньги. Что делать?

, Никита, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете: "Я шёл оп тротуару с собакой, собака на поводке примерно 2-3 метра от меня.Рядом проезжая часть. Ехал водитель, не сбавил скорость и не свернул. Моя собака кинулась на машину(такого никогда не было), и собака ударилась головой об решётку радиатора.Хозяин авто требует с меня деньги. Что делать?"

Если действием Вашей собаки поврежден автомобиль, водитель может требовать от Вас возмещения расходов на его ремонт, поскольку Вы не обеспечили для окружающих безопасное содержание своей собаки. Представьте себе, что она повредила не автомобиль, а серьезно укусила прохожего. Материальная ответственность Ваша тогда бы оказалась намного большей.