"Толкование" завещания судом

На данном этапе рассмотрения дела о признании права собственности на часть однокомнатной квартиры в порядке наследования по завещанию ответчиком (наследником по закону) заявлен встречный иск о признании завещания недействительным и признании права собственности на долю в квартире по закону. В первоначальной редакции первого иска удовлетворение требований по завещанию невозможно, судья не может выделить эту часть, поскольку в завещании речь идёт об одноком. Квартире, но не в долях а в частях, хотела оставить иск без рассмотрения, чтобы подали иск о толковании, но ответчик подал встречный иск. Вопрос в том как теперь быть, в этом процессе заявлять уточняясь требование о толковании и признании завещания действительным или новый иск готовить о толковании, и, если судья признает завещание действительным она может автоматически его содержание истолковать? Заранее спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Истец вправе изменить предмет или основания иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Для выводов о том, что именно требуется в данном конкретном деле, как минимум, необходимо знать все обстоятельства и материалы дела. Непонятно, каким образом и зачем судья должен признавать завещание «действительным», если оно действительно, пока не доказано иное? Какое еще признание «действительности» требуется? Нет такого понятия, как «автоматическое» истолкование содержания. Поэтому не ясно, что вообще имеется ввиду. Никаких исков «о толковании» быть не может. Наследодатель прямо изъявляет свою волю в завещании. Никто иной — ни суд, ни нотариус, ни президент, не в состоянии «толковать» волеизъявление другого лица.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Татьяна, спасибо за отклик. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, потому как не может уразуметь волю наследодателя, в завещании речь идёт об 1ком квартире, а по тексту завещаю: 1ком, в кот. Проживаю я - тому то тому то, а оставшуюся часть тому то. Никто волю и намерения разумеет не может)) судья не хочет доли определять, потому как это работа нотариуса. Подан встречный иск о признании завещания недействительным с последствиями в виде признания прав собственности по наслед-нию по закону. Вопрос в том, как уточниться первоначальному истцу- наследнику по завещанию, чтобы не затягивать дело. На последнем СЗ судья хотела оставить иск без рассмотрения, чтобы обращались за толкованием, но ответчик подал встречный иск...

Вы не можете утверждать, что судья именно не хочет определять долю. Тем более, по той причине, то это, якобы, дело нотариуса. У суда нет оснований выделять долю, если в завещании указаны части. У нотариуса нет основания для выдела долей, если указаны части. Получается, что завещание неисполнимо. При составлении завещания нотариус должен был разъяснить завещателю несоответствие закону его воли. А теперь, получается, что завещание противоречит закону. И это, скорее, основание для признания его недействительным. Если суд признает завещание недействительным, тогда наследники одной очереди будут наследовать в долях. На мой взгляд, если завещатель завещал наследникам несуществующие части наследства, в этой части завещание ничтожно.

Хотя, не могу исключить, что суд может определить размер доли пропорционально завещанной части. Возможно, это выход из ситуации.