8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Толкование" завещания судом

На данном этапе рассмотрения дела о признании права собственности на часть однокомнатной квартиры в порядке наследования по завещанию ответчиком (наследником по закону) заявлен встречный иск о признании завещания недействительным и признании права собственности на долю в квартире по закону. В первоначальной редакции первого иска удовлетворение требований по завещанию невозможно, судья не может выделить эту часть, поскольку в завещании речь идёт об одноком. Квартире, но не в долях а в частях, хотела оставить иск без рассмотрения, чтобы подали иск о толковании, но ответчик подал встречный иск. Вопрос в том как теперь быть, в этом процессе заявлять уточняясь требование о толковании и признании завещания действительным или новый иск готовить о толковании, и, если судья признает завещание действительным она может автоматически его содержание истолковать? Заранее спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Истец вправе изменить предмет или основания иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Для выводов о том, что именно требуется в данном конкретном деле, как минимум, необходимо знать все обстоятельства и материалы дела. Непонятно, каким образом и зачем судья должен признавать завещание «действительным», если оно действительно, пока не доказано иное? Какое еще признание «действительности» требуется? Нет такого понятия, как «автоматическое» истолкование содержания. Поэтому не ясно, что вообще имеется ввиду. Никаких исков «о толковании» быть не может. Наследодатель прямо изъявляет свою волю в завещании. Никто иной — ни суд, ни нотариус, ни президент, не в состоянии «толковать» волеизъявление другого лица.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Татьяна, спасибо за отклик. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, потому как не может уразуметь волю наследодателя, в завещании речь идёт об 1ком квартире, а по тексту завещаю: 1ком, в кот. Проживаю я - тому то тому то, а оставшуюся часть тому то. Никто волю и намерения разумеет не может)) судья не хочет доли определять, потому как это работа нотариуса. Подан встречный иск о признании завещания недействительным с последствиями в виде признания прав собственности по наслед-нию по закону. Вопрос в том, как уточниться первоначальному истцу- наследнику по завещанию, чтобы не затягивать дело. На последнем СЗ судья хотела оставить иск без рассмотрения, чтобы обращались за толкованием, но ответчик подал встречный иск...

Вы не можете утверждать, что судья именно не хочет определять долю. Тем более, по той причине, то это, якобы, дело нотариуса. У суда нет оснований выделять долю, если в завещании указаны части. У нотариуса нет основания для выдела долей, если указаны части. Получается, что завещание неисполнимо. При составлении завещания нотариус должен был разъяснить завещателю несоответствие закону его воли. А теперь, получается, что завещание противоречит закону. И это, скорее, основание для признания его недействительным. Если суд признает завещание недействительным, тогда наследники одной очереди будут наследовать в долях. На мой взгляд, если завещатель завещал наследникам несуществующие части наследства, в этой части завещание ничтожно.

Хотя, не могу исключить, что суд может определить размер доли пропорционально завещанной части. Возможно, это выход из ситуации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как обжаловать решение суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
После смерти родственника мне досталось завещание, в котором была пропущена буква в моей фамилии.Мной было подано заявление в суд о принадлежности завещания. Суд признал принадлежность завещания в мою пользу. Однако спустя 7 месяцев ДГИ обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Суд определил восстановить ДГИ срок для подачи ап. жалобы. Теперь я нуждаюсь в отмене определения суда о восстановлении срока подачи ап. жалобы.
, вопрос №2717042, МАКСИМ, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оспорить завещание, если есть свидетель того, что наследодатель не мог принимать решения?
Я обратилась в суд по месту своего жительства с просьбой допросить одного свидетеля в порядке обеспечения доказательств. Но этот свидетель находится в преклонном возрасте и тяжело болен. Однако он присутствовал при составлении завещания моего отца и может подтвердить, что наследодатель находился в состоянии, когда он не мог понимать что делает. Хочу попробовать оспорить завещание. Суд удовлетворит мою просьбу?
, вопрос №2568787, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Какой порядок толкования решения суда о порядке общения с ребёнком?
В решении суда определён порядок общения второго родителя с ребёнком: вторые и четвёртые выходные каждого месяца. 1 апреля 2018 один выходной воскресенье, получается что 7-8 апреля первЫе полноценные выходные. То есть ребёнок идёт к отцу на вторые выходные 13-14 апреля, правильно? Или все-таки вторые выходные апреля это 7-8?
, вопрос №1958209, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать решения суда по делу о взыскании долга?
дело № Р Е Ш Е Н И Е именем Российской Федерации 15 февраля 2018 года город Нальчик Нальчикский городской суд КБР в составе - председательствующего Сарахова А.А., при секретаре Бабугоеве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов, у с т а н о в и л : Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в котором просил: Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей. Указанное мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа. Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью. Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени сумма займа в размере 210000 рублей ему не выплачена. Кроме того, в связи с просрочкой платежа на 256 дней, ФИО2 обязан на сегодняшний день уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере - 13 991,70 рублей. До настоящего времени ответчик не исполняет условия договора. Таким образом, в настоящий момент задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка. Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4 Согласно указанного соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам. В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п.1 ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Ответчик получил от Истца денежные средства, что подтверждается текстом расписки. Истец в судебном заседании просил удовлетворить иск в полном объеме. Ответчик, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил. Суду представил возражение, из содержания которого следует, что денежных средств у истца он не брал. П.2 договора займа не свидетельствует о том, что денежные средства действительно ему были переданы до подписания договора займа. Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса. Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении иска. Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа. Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью. Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Частью 1 ст. 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В связи с просрочкой платежа, ФИО2 обязан уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Размер процентов, согласно представленному истцом расчёту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 13 991,70 рублей. Указанный расчёт суд находит обоснованным. Ответчиком он также не оспорен. Таким образом, на момент обращения истца с иском в суд, задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка. Ответчик, доказательств исполнения своих обязательств по договору займа суду не представил. Как следует из п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Доводы ответчика о том, что из п.2 договора займа не следует, что денежные средства действительно ему были переданы истцом до подписания договора займа, суд находит необоснованными. В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Из буквального содержания п.2 договора следует, что денежные средствабыли переданы ответчику истцом до подписания договора займа. В договоре нет указания на то, что они передаются непосредственно перед подписанием договора, а тем более в присутствии нотариуса. В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами. На основании п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4 Согласно указанному соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам. В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание, что адвокат ФИО5 участия в судебном заседании не принимал, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца указанные расходы в размере 10 000 рублей. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. Из материалов дела усматривается, что истец при подаче иска оплатил госпошлину в размере 5350 руб., что подтверждается соответствующим платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд р е ш и л : Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей. Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме. Председательствующий
, вопрос №1919335, Ахмед Абулатифа, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Обременение на квартиру-суд-кадастровая палата
добрый день. интересует такой вопрос - был наложен судом арест на квартиру которая досталась моей маме по завещанию, обременение инициировали родственники которые хотели оспорить завещание, суд отклонил иск родственников и выдал определение, чтобы снять с ареста квартиру я подал заявление о снятии с ареста в Кадастровую палату и приложил Определение суда, из кадастровой палаты мне пришло письмо что обременения сняты - я успокоился. но сейчас решили квартиру продать - заказали выписку с ЕГРП и в ней - все равно прописали некие обременения - сотрудники из Кадастровой палаты по телефону говорят что необходимо еще "Погасить права требования" и принести им некую бумагу-документ из суда Что это за бумага - и правы ли сотрудники Кадастровой палаты?
, вопрос №533072, Сергей, г. Челябинск
1 ответ