Как решить вопрос с алиментами, если усыновил ребенка?

здравствуйте.я 12 лет назад усыновил дочь своей сожительницы,через год у нас родился сын,в браке с сожительницей не был,она уже давно вышла взамуж и у меня давно официальный бра с другой,и растет 3 летний сын,платил бывшей сожительнице 33%,а теперь она хочет твердую денежную выплату,как мне быть?подать на днк,отказаться от не моего ребенка,шантаж и угрозы,надоели,

, Рустам, г. Сасово
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

К сожалению, отказаться от ребенка Вы не можете, поскольку добровольно, зная, что он не Ваш, признали его своим и приняли за него ответственность как родитель. Вместе с тем, в судебном порядке может быть установлен порядок уплаты алиментов (или уже установлен в размере 33%?), который нельзя произвольно менять.

Рустам
Клиент, г. Сасово

Дело в том что первый ребенок моей сожительницы,изначально она сказала что мой,и я растил ее как свою,и по это причине и усыновил т.к.мы не были в браке,а только после того как она подала на алименты,она сказала что дочь не моя ,и я теперь ни куда не денусь буду платить.