Может ли измениться номер ИНН у физ. лица?

Здравствуйте! Сегодня обратилась в налоговую с просьбой замены ИНН в связи со сменой фамилии и места прописки. Выдали, но цифры нового ИНН абсолютно отличаются от старого. Старый-7724... (Москва), новый-6671... Как такое может быть? Это ошибка налоговой? Что с этим делать? Ведь номер ИНН не мог поменяться? Усомнилась в правильности ИНН, к сожалению, уже дома. Заранее благодарю за ответ.

, Инна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

У вас действительно ошибка — ИНН не мог поменяться. Вам лучше обратится в налоговую для разъяснения и устранения ошибки.

При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке. (пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц — граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н),

Попробуйте проверить ИНН по паспортным данным здесь service.nalog.ru/inn.do

С уважением.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Проверила, по паспортным данным номер ИНН новый (6671...), который я сегодня получила. Но это ведь даже не московская налоговая. 6671-71 инспекция города Екатеринбурга. Как я туда попала с московской пропиской? Ещё раз благодарю за ответ.