Переходит ли долг по кредиту на поручителя при банкротстве заемщика как физ. лица?

Я являюсь поручителем по кредиту физ. лица.

Сам заемщик хочет пройти процедуру банкротства, т.к. не может больше выплачивать кредит.

Если он успешно пройдет процедуру банкротства, то я как поручитель тоже перестану отвечать за долг, или долг автоматически перейдет на меня?

Спасибо.

, Зорин Дмитрий, г. Москва
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поручитель отвечает с должником перед кредиторами солидарно, если конечно у Вас в договоре не прописана субсидиарная ответственность. Поэтому в случае признания Вас банкротом, кредитор сможет предъявить требования к Вашему поручителю.