Уточнения касательно гражданства

Добрый день,

Подробное описание ситуации с перечнем вопросом прикладываю в документе.

Заранее благодарен за помощь.

  • Процедура и вопросы
    .docx
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли какое-то значение отметка о причине въезда в
миграционной карте? Какой она должна быть?
·
В какое его подразделение необходимо обращаться? Главное или
им может быть и районное?

Главное значение имеет причина въезда — указывайте «работа» и получайте на девушку патент сразу на один год, соответственно срок её пребывания будет равен минимум одному году, патент получите в районном подразделение по месту пребывания девушки (ну и естественно не забудьте уведомить УВМ о пребывании в течении 7 дней со дня прибытия)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

·

Необходимо ли прикладывать нотариально заверенный перевод
паспорта при подаче документов?

Да, обязательно

·

Какой документ может быть приложен как подтверждающий факт
владения русским языком? Девушка заканчивала среднюю школу в Днепродзержинске
(в 2002г.), после технический лицей (в 2006г.) и Днепропетровский национальный
университет (в 2011г., имеет степень магистра). В школе был лишь факультативный
курс по русскому языку в течении полугода. Русским языком владеет хорошо и
использует его в бытовой сфере как основной. Необходимо ли ей получать
сертификат о владении русским языком? Где и как это может быть сделано (имеется
ли какая-то процедура)?

В данном случае девушке нужен именно сертификат, получить его можно в любом центре тестирования иностранных граждан в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 412 от 25.04. 2014 г. «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному и технических требований к нему»

·
Будет ли аттестата мамы, выданного образовательным
учреждением до 1.09.1991 года на территории СССР достаточно для подтверждения
того, что она владеет русским языком?

Да, будет достаточно

·

Достаточно ли для повторного оформления патента заново
получить миграционную карту (по истечению 2 лет)? Т.е. прибыть на пограничный
пункт, пересечь границу, заполнить повторно миграционную карту указав причину
въезда «работа» и снова въехать?

Да, достаточно

·

Что является документом о постановке иностранного гражданина
на учет по месту пребывания? Куда нужно обратиться для постановки на учёт? В
какой срок после прибытия?

Таким документом является корешок почтового уведомления, направить такое уведомление необходимо в течении 7 дней со дня прибытия

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
·
Достаточно ли для оформления полиса добровольного
медицинского страхования внутреннего паспорта Украины?

Должен быть его нотариальный перевод

·

Нужно ли предоставлять копию трудового договора? В какой
орган и срок после оформления патента?

Предоставляете в УВМ в течении трех дней со дня заключения

·
Имеет ли какое-то значение возраст мамы при выдаче патента
(маме 61 год)? Могут ли отказать в
патенте?

Возраст значения не имеет

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Евгений, спасибо за ответы.

Всё ещё актуальны вопросы по разделам 1.4 и 1.6.

·

Существуют ли какие-то ограничения при оформлении регистрации
по месту жительства касательно квадратуры жилой площади, выпадающей на человека?
Т.е. если в 2-хкомнтаной квартире прописаны 3 человека и я впишу туда девушку.
Может ли это стать причиной отказа при подаче документов на ВнЖ, т.к. на неё не
будет приходиться определённой жилой площади?

Квадратура квартиры никак не влияет на получение ВНЖ

1.1.
Гражданство для носителей русского языка

Не Ваш случай, намного проще получить гражданство по браку