Смена Фамилии Ребенку

Доброе время суток.

У меня один вопрос.

Моя сестра 2 года назад переехала в Россию. Получила российское гражданство и вышла замуж. Теперь решила сменить фамилию и отчество ребенку на отчима. Получили разрешение от отца. Разрешение в службе опеке. Обратились в отделение ЗАГСа и там было отказано, так как ребенок хоть и имеет российское гражданство ( тоже получило с сестренкой год назад),была рождена в другом государстве, Казахстан. И якобы для смены фамилии требуется разрезение с ЗАГСа по месту рождения,то есть Казахстана. Так ли это? Можно ли как то упростить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ

, Sascha, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можете выложить отказ ЗАГСа или он был устный?

Уточните, фамилию вы собственную поменяли на фамилию нынешнего супруга и просите ЗАГС изменить на вашу фамилию?

После ответа ну уточнение можно будет ответить на ваш вопрос.

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Закон позволяет изменить фамилию ребенку, но только на фамилию другого родителя. Полагаю, что отказ не законный, но для более точного ответа на вопрос желательно видеть сам отказ.

Желаю удачи!

Оспаривать действия ЗАГСа необходимо в суде в порядке КАС РФ.

Согласно ст.218 КАС РФ 1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если письменный отказ не имеется, то рекомендую его получить и обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Далее, по приказу Минюста:

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412

36. Не производится государственная регистрация перемены имени в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет.
Изменение имени лица, не достигшего возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. На основании решения органа опеки и попечительства вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

То есть в данном случае считаю что ЗАГС не прав. Нужно брать письменный отказ и далее обжаловать в суде. Не важно что он гражданин Казахстана, он также гражданин РФ,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если органам ЗАГС необходимо запросить документы, они должны сделать это сами, Вам их в Казахстане без запроса никто не даст. И в законе нет такого документа, как разрешение органа ЗАГС иностранного государства. Берите письменный отказ и оспаривайте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов
гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При
наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов
гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других)

срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не
более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского
состояния.
3.
При получении заявления о перемене имени орган записи актов
гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского
состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой
имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их
хранения.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1.
На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи
актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица,
переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной
регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи
актов гражданского состояния изменений.
В
случае, если перемена имени произведена органом записи актов
гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния,
составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного
государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не
вносятся.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Получили разрешение от отца.
Sascha

А у отца ребенка какое гражданство? Он не лишен родительских прав?

Обратите также внимание, что если ребенку менее 14 лет, то возможна перемена только ИМЕНИ и ФАМИЛИИ на фамилию ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ, но не отчества!

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Эта ситуация была даже предметом рассмотрения ЕСПЧ.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган опеки и попечительства вправе разрешить ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить свои имя и фамилию, перемена имени и фамилии ребенка (подлежит) государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. В то же время закон не разрешает ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить отчество.
Решение ЕСПЧ от 20.02.2007 {КонсультантПлюс}«По вопросу приемлемости жалобы N 15846/03 „Тамара Владимировна Алексеева и другие (Tamara Vladimirovna Alekseyeva and others) против Российской Федерации“. По делу обжалуется отказ государственного органа опеки и попечительства изменить отчество двух несовершеннолетних детей. Жалоба признана неприемлемой.
В данном случае Европейский Суд констатирует, что решение национальных судов соответствует действующему национальному законодательству и его обоснование является правомерным.
1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
ст. 166, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
В соответствии со статьей 24 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» если из гражданства Республики Казахстан выходит один из родителей, а другой остается гражданином Республики Казахстан, ребенок в возрасте до 14 лет сохраняет гражданство Республики Казахстан. Только по письменному ходатайству родителей ребенка в этом случае может быть разрешен выход из гражданства Республики Казахстан.
п. 4 ст. 64 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.