Какой тариф на содержание и текущий ремонт должен быть применен?
Добрый день.
Тариф на содержание и текущий ремонт в МКД для собственников жилых и нежилых помещений должен быть одинаковым или нет?
Кроме того, в Технический паспорт дома включена подземная парковка, прилегающая к дому и имеющая с ним общие коммуникации (вентиляция, отопление, электроснабжение), общую стену - фундамент дома). Собственники парковочных мест имеют свидетельство о собственности на парковочное место, в котором указан адрес дома и этаж - подвал. ГЖИ считает ее частью дома. Какой тариф должен быть применен к этим собственникам?
Здравствуйте Лилия!
Забудьте слово тариф по закону это плата и лучше оперировать именной этой формулировкой. Плата за содержание и текущий ремонт общего имущества, может быть разная для разных помещений. Если ваш лифт в доме не ходит из подвала где гараж, включение платы за содержание лифтового оборудование в части платы за содержание будет не обоснованно для владельца стояночного месте. Так как если владелиц стояночного места живет в вашем доме плата за это будет у него в содержании за квартиру. Аналогично с нежилыми помещениями особенно когда они пристроенные, а не внутри дома и с отдельным входом. При формировании платы надо индивидуально разбирать все группы помещений в вашем случае это жилые помещения, нежилые, стояночные места и т.д. Исходя из ваших затрат на содержание и ремонт распределять затраты по видам помещений, обязательным и не неотъемлемым затратам, специализированным имеющим и не имеющим отношение к помещению как с лифтом. Однако это правильный и справедливый подход, но по закону без его правильно применения вы можете выставлять всем одинаково просто разделив все ваши затраты на общую площадь всех помещений и будете правы. Так как в ЖК РФ четко указано собственник несет затраты в размере своей доли, например статья 39 пункт 2.