Сколько я заплачу налога за продажу квартиры?

Здравствуйте! Я продаю квартиру за 2500000 рублей. Я единственный собственник. Имею справку из кадастра. Собственность на мое имя по двум завещаниям. Первое завещание от 1995 года, второе от 2015 года. То есть по 1/2 на долю. Завещания на руках.

, Игорь Кореневский, г. Мурманск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

Так как половина доли у вас во владении находилась с 95 года, с нее вы не должны уплачивать налог, а вот со второй необходимо будет уплатить.

2500000/2 *13% = 162 500 руб

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Налог Вам платить не нужно. Срок владения считается с момента приобретения первой доли (в Письме Минфина ниже это день государственной регистрации права собственности на первую долю, но в Вашем случае таким моментом будет день открытия наследства по 1 доле).

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, если 1/3 доли в праве собственности на нее принадлежала налогоплательщику с 1988 г., а 2/3 доли он получил по договору дарения в 2013 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

… Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2013 г. N 03-04-05/5-303