8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление автомобиля после смерти вдалельца

Добрый день. У мер владелец автомобиля. В здравии жена и дочь. Вопрос: какой правильный план действий (какие документы, где, куда, в какие сроки пр.) для того, чтобы переоформить движимое имущество на одного из близких родственников? Какие налоги и пр. платежи возникают, в каком объеме?

, Алексей Турочкин, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Жена и дочь являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они либо кто-либо из них должны вступить в наследство.

чтобы переоформить движимое имущество на одного из близких родственников?
Алексей Турочкин

На кого нужно оформить автомобиль? Наследники первой очереди могут отказаться от наследства в пользу других наследников.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Какие налоги и пр. платежи возникают, в каком объеме?
Алексей Турочкин

В соответствии с пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ за получение свидетельства о наследстве нужно оплатить 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей

0,3% оплачивают:
— Родные и усыновленные дети наследодателя.
— Супруг.
— Родители.
— Братья и сестры.
В соответствии с пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется оплатить госпошлину всем иным лицам, не указаным выше.

,
какие документы, где, куда, в какие сроки
Алексей Турочкин

В течение 6 месяцев наследники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве. Наследники должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим, свидетельство о смерти, документы на автомобиль и иное имущество, которое оставил наследодатель.

0
0
0
0
Алексей Турочкин
Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Два вопроса конкретно по тексту выше.

1. Если наследователем с согласия супруги умершего хочет стать его дочь, должна ли супруга умершего писать отказ у нотариуса от своего права наследования?

2. "... и иное имущество, которое оставил наследодатель" - квартира в собственности в равных долях у четырех членов семьи, вкл. умершего: какие дальнейшие действие по перераспределению долей между оставшимися собственниками квартиры? (возможно, это другой уже вопрос (?), просто из вашего текста выше он появился сам собой)

1. Если наследователем с согласия супруги умершего хочет стать его дочь, должна ли супруга умершего писать отказ у нотариуса от своего права наследования?
Алексей Турочкин

Не должна, а может написать отказ. Это ее право, а не обязанность.

2. "… и иное имущество, которое оставил наследодатель" — квартира в собственности в равных долях у четырех членов семьи, вкл. умершего: какие дальнейшие действие по перераспределению долей между оставшимися собственниками квартиры? (возможно, это другой уже вопрос (?), просто из вашего текста выше он появился сам собой)
Алексей Турочкин

Наследники также вправе претендовать на долю квартиры. Эту долю наследники первой очереди унаследуют в равных долях. Если наследники проживали с наследодателем в этой квартире, то они освобождаются от уплаты налога.

Отказаться могут наследники только от всего причитающего наследства,.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нужно обратиться к нотариусу, принять это наследство, а далее уже или продавать или дарить родственнику.

Сейчас мать и дочь либо принимают автомобиль в долевую собственность, либо например мать пишет отказ в пользу дочери и дочь единоличный владелец.Ну жны будут ПТС на авто, паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справка о прописке с последнего места жительства наследодателя, завещание (если составлялось), документы, которые подтверждают родство с наследодателем, если завещания нет, свидетельством о рождении, о браке.

0
0
0
0

ЧТо касается налога на наследство, то в соответствии со ст. 333.24. НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Плюс с даты регистрации ТС за наследниками они будут плательщиками транспортного налога.

Вопрос: С какого момента физическое лицо становится налогоплательщиком транспортного налога в случае получения автомобиля в наследство, принимая во внимание положения п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ?
Ответ: В случае получения в наследство автомобиля наследник признается налогоплательщиком транспортного налога с даты регистрации за ним данного автомобиля.
Обоснование: Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Вместе с тем в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу указанной нормы данное положение распространяется и на наследников.
Таким образом, в случае получения в наследство автомобиля наследник признается налогоплательщиком транспортного налога с даты регистрации за ним данного автомобиля.
Н.А.Гаврилова
Заместитель начальника отдела
имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
12.10.2015
0
0
0
0
1. Если наследователем с согласия супруги умершего хочет стать его дочь, должна ли супруга умершего писать отказ у нотариуса от своего права наследования?
Алексей Турочкин

да, нужно

2. "… и иное имущество, которое оставил наследодатель" — квартира в собственности в равных долях у четырех членов семьи, вкл. умершего: какие дальнейшие действие по перераспределению долей между оставшимися собственниками квартиры? (возможно, это другой уже вопрос (?), просто из вашего текста выше он появился сам собой)
Алексей Турочкин

Так же подавать заявление всем наследникам и между наследниками будет поделена доля.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Относительно автомобиля есть некоторые особенности, связанные с постановкой его на учет в органах ГИБДД, дело в том, что в ПТС одновременно не смогут вписать двух собственников, поскольку таковыми будут являться жена и дочь.

Более того, примите к сведению и то обстоятельство, что супруга покойного имеет в первую очередь право требования выделения своей доли из общего имущества супругов, которая не входит в наследственную массу. Это касается и автомобиля.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, от наследуемого автомобиля ей как минимум будет принадлежать его 3/4 части, что вполне разумно, указать ее в качестве владельца в ПТС.

Что касается постановки автомобиля на учет и последующее его отчуждение, стоит иметь ввиду, что по смыслу приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Таким образом, достаточно оформления свидетельства о праве на наследство.

Что касается алгоритма наследования ТС, примите во внимание следующее

Как унаследовать автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2016.
При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять (п. 1 ст. 1110, п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Указанные способы применяются независимо от того, составлялось ли завещание. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть нельзя принять по наследству только автомобиль и отказаться от остальной части наследства.
Кроме того, в отношении автомобилей применение такого института, как фактическое принятие наследства, необоснованно, так как постановка автомобиля на учет в случае его фактического принятия в наследство без судебного решения об установлении факта наследства будет вряд ли возможна.
Наиболее распространенным и простым способом принятия наследства является подача заявления нотариусу. Для наследования автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства.
Местом открытия наследства считается последнее место проживания (прописки) наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).
Подача заявления о принятии наследства осуществляется не позднее шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.
При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Если днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является день и момент смерти, указанный в решении суда. Однако шестимесячный срок принятия наследства в этом случае исчисляется со дня вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 42 Методических рекомендаций от 28.02.2006).
К заявлению следует приложить следующие документы:
— свидетельство о смерти наследодателя;
— паспорт наследника;
— завещание (если составлялось);
— документ, подтверждающий родство наследника с наследодателем, если завещание отсутствует (свидетельство о браке или о рождении).
Указанный перечень документов не является исчерпывающим. После открытия наследственного дела нотариус выдаст вам перечень документов (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.), необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества. Перечень документов различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Для автомобиля потребуется, в частности:
— свидетельство о регистрации автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— справка о стоимости автомобиля, выданная независимым оценщиком.
Шаг 2. Проведите независимую оценку.
Для проведения оценки обратитесь к оценщикам, имеющим право на осуществление данного вида деятельности.
По результатам проведенной оценки автомобиля оценщик выдаст вам отчет об оценке.
Обратите внимание!
Оценка автомобиля должна быть произведена на момент смерти наследодателя, а не на момент покупки автомобиля.
Шаг 3. Уплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.
Шаг 4. Представьте нотариусу квитанцию об уплате госпошлины и дополнительно запрошенные им документы.
На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2016