Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

живем в 2-к квартире ,собственник я,покупал до брака,живем 4года,есть ребенок .Скажите как делится квартира при разводе? прописаны я ,жена и дочька. спасибо

25 Июля 2013, 22:09, вопрос №141630 константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Константин.

    Если правоустанавливающие документы о собственности только на вас, то квартира принадлежит только вам.

    Жена не имеет права на квартиру, но и выписать в некуда ее так же нельзя, если с вашей стороны не будет доказано, что у нее есть жилплощадь.

    Ребенок имеет права на половину доли жилья, но получить эту долю жена, даже если забирает ребенка не может.

    25 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Потребич Алексей

    Добрый день.

    Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В случае, если квартира была приобретена не в период брака, такое имущество не считается совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит.

    Однако, если Ваша супруга докажет, что за период эксплуатации квартиры (проживания в ней) уже в период брака, ею были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), она имеет право претендовать на половину квартиры при разделе имущества (ст. 37 СК РФ).

    С уважением,

    Алексей Потребич. 

    25 Июля 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats