Возможен вывоз ребенка за границу без согласия отца?

Может ли мать гражданка Армении вывезти ребенка гражданина России в Армению без согласия отца гражданина России?

  • IMG_20160902_140748
    .jpg
, Елена,
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер Елена!

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Для того, чтобы мама с ребенком могла выехать за пределы России, разрешение отца не требуется. Так же вы можете спокойно ехать в Грецию, Египет, Италию и т.д., не выпрашивая у бывшего супруга согласия на вывоз ребенка.
На самом деле существуют определенные правила выезда с детьми за границу, которые согласованы с рядом стран. Просто нужно хотя бы иметь в виду эти правила, чтобы зря не «поднимать волну».
Препятствия возникают при въезде в некоторые страны. Вам не дадут визу без согласия отца в страны, которые входят в Шенгенскую зону, а так же Англию, Канаду, США.

С уважением Марина!