8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен вывоз ребенка за границу без согласия отца?

Может ли мать гражданка Армении вывезти ребенка гражданина России в Армению без согласия отца гражданина России?

  • IMG_20160902_140748
    .jpg
, Елена,
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер Елена!

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Для того, чтобы мама с ребенком могла выехать за пределы России, разрешение отца не требуется. Так же вы можете спокойно ехать в Грецию, Египет, Италию и т.д., не выпрашивая у бывшего супруга согласия на вывоз ребенка.
На самом деле существуют определенные правила выезда с детьми за границу, которые согласованы с рядом стран. Просто нужно хотя бы иметь в виду эти правила, чтобы зря не «поднимать волну».
Препятствия возникают при въезде в некоторые страны. Вам не дадут визу без согласия отца в страны, которые входят в Шенгенскую зону, а так же Англию, Канаду, США.

С уважением Марина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
Добрый ночи. Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
, вопрос №4056139, Лена Мухаметовна Аюпова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Семейное право
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней, за границу, детей оставляем бабушки, нужно л
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней , за границу, детей оставляем бабушки, нужно л. Писать доверенность
, вопрос №4054920, Ольга Засорина, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
, вопрос №4053849, Грач Оксана Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016