Перерасчет коммунальных платежей

Доброго дня!

Вопрос: в новой квартире установлены счетчики на воду, акт пломбировки счетчиков и показания за последующие месяца в силу объективных обстоятельств не передавали, так как не проживали (делали ремонт). Оплата коммунальных услуг в течение 2,5 лет производилась по нормативу, указанному в счетах. Сейчас при заселении и передачи показаний подали заявку на перерасчет оплаты за предыдущие месяца. УК отказали. По 354 Постановлению перерасчет обязаны сделать минимум за 6 месяцев за водоснабжение, а за электроснабжение-в полном объеме по фактическим показаниям счетчика. Так ли это? Заранее благодарна!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени. Согласно п 81 данного Постановления

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
показания прибора учета на момент его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
дата следующей поверки.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Перерасчет, о котором Вы говорите — не относится к тем случаям, когда пломбировка произошла значительно позже. В Вашем случае перерасчет не должен быть произведен