В какие сроки возможно расторгнуть договор страхования по кредиту?

кредит получен в августе текущего года. в договоре страхования есть пункт 6.6, который гласит, что страхователь имеет право расторгнуть договор в любое время. Но в пункте 6.6.1 сказано, что договор можно расторгнуть, обратившись в течение 5 дней по данному вопросу. Как решить этот вопрос. Получается в п.6.6 неверная формулировка или все же можно расторгнуть договор страхования в соответствии с этим пунктом

, Татьяна, г. Астрахань
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

5 дней, это срок в который вы можете вернуть страховую премию и расторгнуть договор. По истечении 5 дней, в случае расторжения договора. Страховая премия возврату не подлежит. т.е. Договор расторгнуть вы можете в любой момент, а вот деньги, уплаченные за страховку, нет.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.

Здесь, можно попробовать доказать, что страховка была вам навязана.