Куда подать на развод, если детей и общего имущества нет?

Здравствуйте, куда мне подать на расторжение брака если я проживаю в г.Бийск Алтайский край, а прописана в г.Горно-Алтайск, детей нет, общего имущества нет

, ольга, г. Бийск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если детей нет и делить с супругом нечего, то брак расторгается в загсе. Для это вам нужно обратиться в органы ЗАГС по своему места жительства. Если же супруг не дает согласие на расторжение или его местонахождения вам неизвестно, тогда придется обращаться в суд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Еси супруг согласен на развод, то расторгнуть брак можно в ОЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если не согласен, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье судебного участка по месту жительства супруга (ответчика).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
ольга
Клиент, г. Бийск

Тоесть в суд можно подать необязательно по место регистрации? А можно по месту жительства?

По месту жительства Вашего супруга, в том числе по месту временной регистрации, если преимущественно проживает там. Супруг где зарегистрирован и живет? Супруг согласен на развод?

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Постановлением
Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении
указываются следующие обстоятельства:
— когда и где зарегистрирован брак;
— имеются ли общие дети, их возраст;
— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; (к Вам данный пункт не относится)
— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:
— исковое заявление о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей; (к Вам данный пункт не относится)
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.