Можно ли вступить в наследство спустя 5 лет, если я не знала о своих правах?

Здравствуйте!как мне вступить в наследство если прошло 5 лет. Просто раньше я и не думала что имею право на наследство,мне казалось что только дядя наследник(умерла бабушка,остался дядя,ее сын, и я-внучка). А только сейчас я узнала что я тоже имею право. После смерти бабушки дядя вообще прекратил со мгой общение,и не предлагал вступать в наследство,все оформил на себя. Как мне теперь поступить?

, екатерина, с. Газимурский Завод
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Но так как вами был пропущен срок вступления в наследство путем подачи документов нотариусу, то можно либо восстановить пропущенный срок, если есть уважительные причины (долгая болезнь, отсутствие возможности общаться с умершим и т.д.), либо устанавливать фактическое вступление в наследство, что более реально. Под фактическим вступлением в наследство можно понимать следующее: проживание в квартире или доме, в котором жил умерший после его смерти; регистрация в жилом помещении, которое принадлежало по праву собственности умершему; оплата коммунальных платежей за это имущество; владение и пользование движимым и не движимым имуществом умершего как своим, принятие мер по улучшению этого имущества, мер по сохранности этого имущества; принятие каких-либо вещей, ценных для умершего как память о нем — предметы быта, личные вещи умершего, какие-то ценные вещи и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

К сожалению, теперь Вам практически невозможно вступить в права наследования, потому что нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу.

Вы можете, конечно, обратиться к нотариусу сейчас, но он пошлёт Вас в суд восстанавливать срок для принятия наследства, а суд Вам в восстановлении срока откажет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом.Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок
принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства