ДТП по вине велосипедиста со стоящим автомобилем

Здравствуйте! Я сильно пьяный на велосипеде въехал в стоящий, припаркованный по правилам автомобиль такси, единственно стоящий в кармане, не справился с управлением. Могу я узнать, как я буду возмещать причиненный ущерб и в какой срок? Нужно ли мне согласиться с результатом осмотра ТС оценочной компании присутствуя на этом осмотре? Возмещать буду лично я по ГК РФ, или страховая по ОСАГО тоже возмещает? Как поступить с неправомерными действиями; неизвестное лицо приходит в дом и требует явиться на оценку причиненного ущерба в оценочную компанию, угрожает, требует выплаты ущерба?...

, Руслан, г. Ижевск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте! Исходя и за описанных Вами обстоятельств произошедшего, причинённый в результате Ваших действий ущерб Вы будете возмещать, скорее всего, в порядке гражданского судопроизводства, так как добровольно возмещать причинённый вред Вы не стали. Обязанность возмещения причиненного вреда возложена на Вас ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку Вами не была застрахована Ваша ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, оснований для возмещения причиненнного Вами вреда со стороны страховой компании по полису ОСАГО, не имеется. Если Вы считаете, что действия пострадавшей стороны (взыскателя) по взысканию причиненнного вреда носят противоправный характер, обратитесь с заявлением в полицию с подробным описанием указанных обстоятельств