Как доказать что ребенок проживает со мной, если он прописан у отца?

30 секунд назад

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, но вместе не проживает, есть общий ребенок, который прописан у него, но живет со мной. Подала на алименты, был суд, на который он не явился. Судья говорит что надо доказать что ребенок со мной проживает, иначе откажет в алиментах. Суд перенесли.

, Татьяна, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доказательства.

1. Показания соседей, ходатайствуйте о вызове свидетелей.

2. Справка с сада, с поликлиники по месту вашего местожительства.

3. Если ребенок ходит в какую -либо секцию, справка от тренера, вы же заполняли анкету, где проживает ваш ребенок.

Анастасия Игоревна Горохова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Достаточно будет предоставить:

1.характеристику и образовательного учреждения, учреждения здравоохранения, куда прикреплен ребенок;

2. созвонитесь с участковым или отделом ПДН, составе акт обследования жилищно-бытовых условий, где будет указано, что несовершеннолетний проживает в квартире о чем свидетельствует наличие игрушек, детских вещей и т.д. С подобной просьбой можно так же обратится в районный отдел опеки и попечительства;

3.если в доме создано ТСЖ, совет собственников жилья, выбран председатель ( хоть что то) то можно взять справку о том, что ребенок проживает с вами.

4. заранее на суд заявите свидетелей, позвонив секретарю, чтоб при подготовке к процессу судья уже понимал, что Вы докажите факт проживания н/л с Вами и готовил положительное решение ( но это из практики).

Удачи.