Как поступить с долей наследства отца, если он сидит в СИЗО?

Дед оставил квартиру, по завещанию, на моего отца и на моего дядю

( в декабре уже будет полгода как дед умер). Отец сидит в сизо, обвиняется в мошеничестве, имущество описано, счета заблокированны. Как поступить с его долей в наследстве? Могут ли описать и его долю в наследстве?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Сделать это он может двумя способами: Он может обратиться в администрацию учреждения, в котором отбывает наказание, с просьбой пригласить нотариуса для осуществления нотариальных действий. Прибывший в учреждение нотариус оформит заявление гражданина о принятии наследства и направит его нотариусу, открывшему наследственное дело. Кроме того, гражданин может оформить доверенность на другое лицо, которое будет выступать от его имени при оформлении наследства. Доверенность в таком случае в соответствии со ст.185 ГК РФ может быть удостоверена начальником учреждения, в котором гражданин отбывает наказание.Получив оформленную надлежащим образом доверенность, представитель сможет от имени заключенного подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства.

www.enasled.ru/docs/385.html

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Могут описать любое имущество, в т.ч. и полученное по наследству.

Наследник имеет право отказаться от завещания. Отказ может быть безусловным, тогда доля в наследстве будет распределена между другими наследниками первой очереди. Либо отказ может быть в пользу другого, конкретного наследника.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Вы очень помогли

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

По завещанию в пользу другого наследника отказаться нельзя. Вызывайте в СИЗО нотариуса для оформления заявления о вступлении в наследство.