Накладывают штраф для ИП как юридическому лицу согласно статьи 18.15 часть 3 (административный кодекс ) в размере от 400 тыс до 800 тыс руб. Правомерно ли такое решение?

накладывают штраф для ИП как юридическому лицу согласно статьи 18.15 часть 3 (административный кодекс ) в размере от 400 тыс до 800 тыс руб. Правомерно ли такое решение?

, Олег, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Накладывают штраф для ИП как юридическому лицу согласно статьи 18.15 часть 3 (административный кодекс ) в размере от 400 тыс до 800 тыс руб. Правомерно ли такое решение?
Олег

Чтобы понять правомерно ли решение, нужно ознакомиться с ситуацией в целом. И не совсем понятно — наказание уже назначено?

В законе указан именно такой размер штрафа:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Это позволяет сделать КоАП, но только об этом сказано не в статье 18.15 Кодекса, а в примечании к статье 18.1 Кодекса:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Ведение на Государственной границе Российской Федерации либо вблизи нее хозяйственной, промысловой или иной деятельности без уведомления пограничных органов либо с уведомлением таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения на Государственной границе Российской Федерации либо вблизи нее хозяйственной, промысловой или иной деятельности — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренныенастоящей статьей ииными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Статья 4.1.1 КоАП РФ может быть применена только при условии, что ИП, о котором пишет клиент, относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, а для этого мало быть ИП — необходимо подпадать под условия, установленные Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Олег!

Согласно примечания к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности привлекается должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ специальных правил об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц, — не установлено, поэтому к ИП административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, не может быть применена как к должностному лицу, соответственно применяется как к юридическому лицу.

Вывод: К ИП административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ применяется как к юридическому лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
18.15 часть 3 (административный кодекс ) в размере от 400 тыс до 800 тыс руб. Правомерно ли такое решение?
Олег

Олег, добрый день! Да, правомерно. Согласно ст. 2.4 КоАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Приведенным коллегой примечанием к ст. 18.1. КоАП прямо указано что если в конкретной статье главы 18 не установлена специальная санкция для ИП то применяются к ним санкции установленные для ЮЛ. Если нарушение действительно имело место и на момент вынесения постановления не истек установленный ст. 4.5 КоАП срок привлечения к адм. ответственности, а также нет существенных процедурных нарушений надо рассматривать варианты снижения размера штрафа. Это

ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

ст. 4.1.1

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

+ ст. 4.1 КоАП о возможности штрафа ниже низшего предела

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

данная норма о ЮЛ, но поскольку у вас штраф по санкциям для ЮЛ думаю что будет применяться она

Статья 4.1.1 КоАП РФ может быть применена только при условии, что ИП, о котором пишет клиент, относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, а для этого мало быть ИП
Мысовский Виталий

А кто то утверждал что достаточно просто статуса ИП?

ст. 4 209-ФЗ не такие уже существенные требования для ИП

численность работник, не превышающая

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;

и размер дохода

3) доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265
«О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

1. Установить предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 120 млн. рублей;
малые предприятия — 800 млн. рублей;
средние предприятия — 2 млрд. рублей.

Поэтому тут вопрос мне кажеться больше в том, в ходе какой проверки было выявлено административное правонарушение

выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора),