120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись через суд?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем через суд, если он прописан в благовещенске, а здесь(Санкт-Петербург) не имеет ни прописки, ни регистрации?

13 Августа 2012, 10:24, вопрос №14143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Ваш муж проживает в СПб, то факт того где он зарегистрирован не имеет значения. Подавайте заявление в Ваш мировой суд.

13 Августа 2012, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Катерина!
В соответствии со ст. 28 и 29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает(ст.20 ГК РФ).
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, Вы имеете право подать иск о расторжении по месту жительства мужа, последнему известному месту его жительства ( без регистрации) или нахождения его имущества. ЕСли с Вами находится несовершеннолетний ребенок, То Вы вправе подать иск по месту Вашего жительства.

Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

13 Августа 2012, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете подать иск по месту жительства мужа, не зависимо от места его регистрации. Так же Вы можете подать иск в суд по Вашему месту жительства, в случае если при Вас находится несовершеннолетний ребенок.

13 Августа 2012, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут