8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбивание задолженности банком без решения суда

я должна банку сейчас мне пришло смс на телефон что ко мне должен прийти судебный пристав и я обязана обеспечить доступ по адресу для наложения ареста на имущество, но решения суда нет. Должна ли я пускать в квартиру работника банка и может ли работать официальний пристав без исполнительного листа

, галина юрьевна, г. Москва
Артем Дулгер
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Вы вправе не впускать себе никого в квартиру. Без Вашего согласия никакие сотрудники или иные лица не имеют права ни приходить к Вам «в гости», ни на работу и т.п.

Данное сообщение является мерой психологического давления на должника. Должник не знает реального порядка подобных процедур, в связи с чем может испугаться и добровольно погасить задолженность.

Принудительным взысканием занимаются судебные приставы-исполнители — должностные лица Федеральной службы судебных приставов. Они могут реализовывать свои полномочия только в рамках исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждается по заявлению кредитора и при наличии исполнительного документа. Исполнительный документ выдается только по результатам судебного разбирательства.

Таким образом, если судебного разбирательства не было, значит исполнительное производство не возбуждалось, значит даже судебные приставы не имеют права к Вам прийти.

В случае, если Вам позвонит сотрудник банка и в ходе разговора заявит, что к Вам запланирован какой-либо выезд их сотрудников или иных лиц, Вы вправе ответить, что в таком случае будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы, т.к. они не имеют законных оснований для совершения таких действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016