Выбивание задолженности банком без решения суда

я должна банку сейчас мне пришло смс на телефон что ко мне должен прийти судебный пристав и я обязана обеспечить доступ по адресу для наложения ареста на имущество, но решения суда нет. Должна ли я пускать в квартиру работника банка и может ли работать официальний пристав без исполнительного листа

, галина юрьевна, г. Москва
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Вы вправе не впускать себе никого в квартиру. Без Вашего согласия никакие сотрудники или иные лица не имеют права ни приходить к Вам «в гости», ни на работу и т.п.

Данное сообщение является мерой психологического давления на должника. Должник не знает реального порядка подобных процедур, в связи с чем может испугаться и добровольно погасить задолженность.

Принудительным взысканием занимаются судебные приставы-исполнители — должностные лица Федеральной службы судебных приставов. Они могут реализовывать свои полномочия только в рамках исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждается по заявлению кредитора и при наличии исполнительного документа. Исполнительный документ выдается только по результатам судебного разбирательства.

Таким образом, если судебного разбирательства не было, значит исполнительное производство не возбуждалось, значит даже судебные приставы не имеют права к Вам прийти.

В случае, если Вам позвонит сотрудник банка и в ходе разговора заявит, что к Вам запланирован какой-либо выезд их сотрудников или иных лиц, Вы вправе ответить, что в таком случае будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы, т.к. они не имеют законных оснований для совершения таких действий.