Какие права и обязанности есть у ИП, преподающего курсы английского?

Добрый день! Открываю ИП курс по подготовке к сдаче экзамена, курсы английского, преподавать буду сама. Согласно закону ИП не лицензируется, если сам преподает ИП. Вопросы: 1) можно ли преподавать по своим собственным программам? 2) есть ли ограничения по времени курса? (72 часа/144часа)? 3) я должна оказывать консультационные услуги или я все таки веду образовательную деятельность? 4) можно ли использовать свои учебники (собственные наработки)?

, Вера, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Вера!

Вы можете преподавать по своим собственным разработанным и утвержденным Вами программам.

Ограничений по времени курса нет.

Вы ведете образовательную деятельность и заключаете с обучающимся или его законным представителем договор на оказание образовательных услуг.

Вы смело можете использовать свои методические пособия — учебники.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Прописаны ли эти пункты где то в законе?

В Вашем случае мы говорим:

1. Вы осуществляете образовательную деятельность.

2. Вы реализуете дополнительные общеразвивающие программы.

Поэтому,

По первому вопросу. п.2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

По второму вопросу. Снова п.2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

По третьему вопросу. п.1 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации

Основанием возникновения образовательных отношений является в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

По четвертому вопросу. п.п. 2 и п.п.4 п.3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;