8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и обязанности есть у ИП, преподающего курсы английского?

Добрый день! Открываю ИП курс по подготовке к сдаче экзамена, курсы английского, преподавать буду сама. Согласно закону ИП не лицензируется, если сам преподает ИП. Вопросы: 1) можно ли преподавать по своим собственным программам? 2) есть ли ограничения по времени курса? (72 часа/144часа)? 3) я должна оказывать консультационные услуги или я все таки веду образовательную деятельность? 4) можно ли использовать свои учебники (собственные наработки)?

, Вера, г. Москва
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Вера!

Вы можете преподавать по своим собственным разработанным и утвержденным Вами программам.

Ограничений по времени курса нет.

Вы ведете образовательную деятельность и заключаете с обучающимся или его законным представителем договор на оказание образовательных услуг.

Вы смело можете использовать свои методические пособия — учебники.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Прописаны ли эти пункты где то в законе?

В Вашем случае мы говорим:

1. Вы осуществляете образовательную деятельность.

2. Вы реализуете дополнительные общеразвивающие программы.

Поэтому,

По первому вопросу. п.2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

По второму вопросу. Снова п.2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

По третьему вопросу. п.1 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации

Основанием возникновения образовательных отношений является в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

По четвертому вопросу. п.п. 2 и п.п.4 п.3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016