8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел жилья, при ипотеке, если муж обещает переоформить квартиру на ребенка?

Добрый день! мы с мужем на сегодняшний день не живем вместе, но брак не расторгнут. Есть ипотека,жилье приобретено в браке, но собственник супруг по свидетельству. Первоначальный взнос был из общих накоплений, первый год оплачивали ипотеку вместе, но сейчас я нахожусь в декретном отпуске и не могу вносить свою долю, поэтому всю сумму долга оплачивает супруг. В квартире проживаю я с несовершеннолетним ребенком и оплачиваю коммунальные услуги. Муж живет в другом месте. Супруг обещает, что после выплаты ипотеки оформит квартиру на ребенка. Подскажите, как я могу подстраховаться уже сейчас и как можно зафиксировать его словесные обещания на бумаге? Может быть лучшим вариантом является брачный договор? Продавать квартиру не хотим, очень много вложено сил и средств.

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите, как я могу подстраховаться уже сейчас и как можно зафиксировать его словесные обещания на бумаге?
Юлия

здравствуйте,

поскольку квартира находится в залоге, то в действиях по её отчуждению Ваш муж ограничен, пока не будет полностью погашен кредит.

Поэтому в указанной ситуации могу предложить два варианта.

1. он может заключить с ребенком (где от имени ребенка будете выступать Вы, как его законный представитель) договор обещания дарения. От Вас при этом нужно будет составить нотариальное согласие, если дарение будет на всю квартиру. Заключение подобного договора предоставит Вам право обратиться в суд для защиты прав ребенка, если данное обещание не будет исполнено его отцом.

После прекращения обременения, уже можно будет заниматься самим договором дарения и переходом права собственности на ребенка.

2. указанный Вами брачный договор (БД) тоже может быть своеобразной подстраховкой, но весьма условной. По этому договору Вы можете определить только две вещи в отношении квартиры: или квартира переходит в долевую собственность супругов или становится Вашей исключительной собственностью.

Второй вариант БД страхует Вас по полной программе, поскольку Вы станете собственником и ему уже не надо будет ребенку ничего дарить. Он просто лишается прав на эту квартиру, а дальше Вы делаете, что угодно.

Первый вариант БД просто фиксирует Ваши доли, но не гарантирует, что после погашения кредита он свою долю передаст ребенку.

При этом для заключения БД необходимо известить банк. А нотариус и вовсе может потребовать получить от банка согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.10.2016