8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном совершеннолетнего недееспособного сына?

Мать лишена родительских прав в отношении дочери и сына, она восстановилась в родительских правах в отношении дочери, сыну на тот момент уже исполнилось 18 лет, полностью изменила свой образ жизни на протяжении 10 лет должным образом исполняет свои родительские обязанности. В настоящее время сыну 30 лет он недееспособный. Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособного сына.

20 октября 2016, 04:15, Екатерина,
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Назначение опекуном в данном случае исключено в силу ч.2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

20 октября 2016, 05:23
0
0
0
0

Теперь что касается восстановления в родительских правах, так как вопрос не очень однозначный.

Прямого запрета на восстановлении в родительских правах в отношении совершеннолетних лиц закон не содержит. Тем более исковое требование о восстановлении в родительских правах может и не сопровождаться требованием о возврате (ч.3 ст 72 СК РФ).

Но есть также ст. 61 СК РФ, устанавливающая, что:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По достижении инвалидом, не способным осознавать значение своих действий, 18 лет родительские права в отношении него прекращаются, далее:

  1. он в судебном порядке признается недееспособным (или ограниченно дееспособным, в зависимости от тяжести диагноза и обусловленной им способности осознавать значение своих действий)
  2. над ним устанавливается опека (или попечительство)

Опекуном или попечителем становится обычно кто-то из близких родственников.

20 октября 2016, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В ходе приёма бабушки ребёнка выясняется, что она в интересах ребёнка хочет лишить родителей ребёнка родительских прав и стать опекуном ребёнка
В ходе приёма бабушки ребёнка выясняется, что она в интересах ребёнка хочет лишить родителей ребёнка родительских прав и стать опекуном ребёнка. Также она просит представлять её интересы в суде по данному делу, рассмотрение которого состоится через три дня. С её слов я понимаю, что для лишения родительских прав 14 родителей есть основания. Однако, подготовка по данному делу, и ведение данного дела в суде требует дополнительных знаний и навыков, а главное, времени. Понятно, что мало времени подготовиться к судебному разбирательству. Каковы будут Ваши действия?
26 ноября 2020, 10:11, вопрос №2920872, Дарья, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать лишить родительских прав дочь и оформить опекунство над внуком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочь почти с самого рождения сына не принимала участия в воспитании. Можно ли лишить ее родительских прав, и взять опекунство на себя? Спасибо.
14 марта 2019, 20:57, вопрос №2291513, Полина, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Как узнать, лишили ли родственники меня родительских прав, пока была в отъезде?
Добрый день! Во время проживания в другом городе я купила на родине квартиру, оформила на не совершеннолетнюю дочь, сейчас появился вопрос о том что на нее претендует моя мать, которая сидит с моим ребенком. Как узнать лишили ли родственники меня родительских прав пока была в отъезде? и возможно ли это без моего участия
07 декабря 2018, 18:24, вопрос №2191777, Света, г. Орск
2 ответа
Семейное право
Можно ли мать лишить родительских прав в данной ситуации?
Здравствуйте ! У нас в семье такая проблема, нас 2 детей, мне 22 и брату 13, брат живет с бабушкой, ни отец ни мать не помогают в воспитании сына ! Они в разводе, вместе не живут! Мать пьет, на учете не стоит, живет в другом поселке. Бабушка ходила в органы опеки, результатов ноль, ей сказали раз ребенок не проживает с матерью, никак ее лишить не можем родительских прав, а то что мать никаким образом несовершеннолетнему брату не помогает их не волнует! Подскажите пожалуйста, можно ли ее лишить родительских прав и как? И в какие органы(кроме опеки) можно обратиться? и такой вопрос, бабушка старенькая, по инстанциям ездить не может, могу ли я как старшая сестра заниматься этим вопросом ?
05 сентября 2018, 08:37, вопрос №2097384, Ксения, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли в 15 лет лишить мать родительских прав и сделать опекуном 62-летнего пенсионера?
Можно ли мать решить родительских прав , но мне 15 лет ? Могут ли сделать опекуна пеньсионера в 62 года?
24 февраля 2018, 13:10, вопрос №1918195, Даша, г. Миасс
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016