Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном совершеннолетнего недееспособного сына?

Мать лишена родительских прав в отношении дочери и сына, она восстановилась в родительских правах в отношении дочери, сыну на тот момент уже исполнилось 18 лет, полностью изменила свой образ жизни на протяжении 10 лет должным образом исполняет свои родительские обязанности. В настоящее время сыну 30 лет он недееспособный. Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособного сына.

, Екатерина,
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Назначение опекуном в данном случае исключено в силу ч.2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Теперь что касается восстановления в родительских правах, так как вопрос не очень однозначный.

Прямого запрета на восстановлении в родительских правах в отношении совершеннолетних лиц закон не содержит. Тем более исковое требование о восстановлении в родительских правах может и не сопровождаться требованием о возврате (ч.3 ст 72 СК РФ).

Но есть также ст. 61 СК РФ, устанавливающая, что:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По достижении инвалидом, не способным осознавать значение своих действий, 18 лет родительские права в отношении него прекращаются, далее:

  1. он в судебном порядке признается недееспособным (или ограниченно дееспособным, в зависимости от тяжести диагноза и обусловленной им способности осознавать значение своих действий)
  2. над ним устанавливается опека (или попечительство)

Опекуном или попечителем становится обычно кто-то из близких родственников.