В какой срок судебные приставы обязаны снять арест с заблокированных карт, после оплаты задолженности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой срок судебные приставы обязаны снять арест с заблокированных карт после оплаты задолженности? и еще, если на карту поступят средства, а банк их снимет в счет уже оплаченной задолженности, кто вернет эту сумму и в какой срок? спасибо

, Татьяна, г. Томск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы оплачивали задолженность не в подразделении судебных приставов, то Вам необходимо сообщить им о погашении задолженности и показать квитанции об оплате что бы не было излишнего списания денег. Приставы должны отменить все меры принудительного взыскания на следующий день. В случае излишенго списания денег непосредственно банком, Вам необходимо будет обращаться в банк с заявлением о возврате денежных средств. Деньги в таком случае должны быть возвращены незамедлительно.