8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать упущенную прибыль от сдачи автомобиля в аренду, если произошло ДТП?

Я сдаю в аренду авто человеку работающему в такси, между нами договор аренды с указанием суммы (не нотариально). Авто лицензировано, в наклейках такси, полис ОСАГО такси. Произошло ДТП, мы потерпевшая сторона, авто не передвигается. Могу ли я требовать упущенную выгоду или прибыль (не знаю как юридически правильно), с кого, со страховой или с виновника? Когда, после выплаты страховой или после проведения ремонта?

, Евгений, г. Иркутск
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с виновника дтп упущенной выгоды на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В Вашем случае упущенной выгодой будет считаться неполученный доход по договору аренды транспортного средства.

Иск подается независимо от завершения ремонта и от выплаты по осаго.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ) Если можно, дополнительный вопрос. Должен ли я известить виновника о намерении требовать с него выплаты упущенной выгоды в досудебном порядке? Каким образом лучше это сделать что б это было зачтено в суде? Сумма иска, я так понимаю, будет мне известна лишь после завершения ремонта, а это как минимум месяц. Как Вы считаете, может ли судья заявить, что я мог восстанавливать авто после осмотра страховой компанией на собственные средства не дожидаясь возмещения ущерба?

Претензию лучше написать, в таком случае Вы будете вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случае неисполнения виновником дтп требований, указанных в претензии.

Сумма иска — это неполученные Вами арендные платежи. Указывайте в иске какое время машина находилась в ремонте. Соответственно, за время ремонта Вы не имели возможности сдавать ее в аренду и получать от этого доход.

Если у Вас нет иного официального дохода, кроме дохода от аренды авто, то ответственно Вы не могли осуществить ремонт авто на собственные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 20.10.2016