Как взыскать упущенную прибыль от сдачи автомобиля в аренду, если произошло ДТП?

Я сдаю в аренду авто человеку работающему в такси, между нами договор аренды с указанием суммы (не нотариально). Авто лицензировано, в наклейках такси, полис ОСАГО такси. Произошло ДТП, мы потерпевшая сторона, авто не передвигается. Могу ли я требовать упущенную выгоду или прибыль (не знаю как юридически правильно), с кого, со страховой или с виновника? Когда, после выплаты страховой или после проведения ремонта?

, Евгений, г. Иркутск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с виновника дтп упущенной выгоды на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В Вашем случае упущенной выгодой будет считаться неполученный доход по договору аренды транспортного средства.

Иск подается независимо от завершения ремонта и от выплаты по осаго.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ) Если можно, дополнительный вопрос. Должен ли я известить виновника о намерении требовать с него выплаты упущенной выгоды в досудебном порядке? Каким образом лучше это сделать что б это было зачтено в суде? Сумма иска, я так понимаю, будет мне известна лишь после завершения ремонта, а это как минимум месяц. Как Вы считаете, может ли судья заявить, что я мог восстанавливать авто после осмотра страховой компанией на собственные средства не дожидаясь возмещения ущерба?

Претензию лучше написать, в таком случае Вы будете вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случае неисполнения виновником дтп требований, указанных в претензии.

Сумма иска — это неполученные Вами арендные платежи. Указывайте в иске какое время машина находилась в ремонте. Соответственно, за время ремонта Вы не имели возможности сдавать ее в аренду и получать от этого доход.

Если у Вас нет иного официального дохода, кроме дохода от аренды авто, то ответственно Вы не могли осуществить ремонт авто на собственные средства