Налог на продажу растаможенного авомобиля

Добрый день.

Лицо А приобрело и расстаможило автомобиль из Японии

лицо А проживает в г Владивосток. При продаже лицо А не регистрируя автомобиль отдает документы лицу Б. Лицо Б не указывая своих данных в ПТС через два года продает авто лицу В

расписавшись в ПТС и ДКП за лицо А. Лицо В ставит на учет автомобиль в другом регионе например Красноярск, Получив номера и свидетельство о регистрации.

Какова вероятность что лицу А придет требование на подачу декларации о продаже автомобиля, не стоявшего на учете в ГИБДД т.к ФНС получает информацию о собственниках от ГИБДД а первый кто зарегистрировал автомобиль - лицо В.

, Михаил, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какова вероятность что лицу А придет требование на подачу декларации о продаже автомобиля, не стоявшего на учете в ГИБДД т.к ФНС получает информацию о собственниках от ГИБДД а первый кто зарегистрировал автомобиль — лицо В.
Михаил

Согласно

ст. 207 НК РФ: 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Далее

ст. 210 НК РФ:1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии состатьей 212 настоящего Кодекса.

Но, если лицо А нигде не будет фигурировать как продавец авто, то считаю, что включать авто будет не нужно. Как я понял лицо Б также не регистрировало авто по договору купли-продажи от лица А, а лицо Б также передало первоначальные документы на авто лицу В, которое явилось первым покупателем авто в РФ.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Да лицо В первый покупатель в РФ, а лицо А фигурирует в ПТС и ДКП который дал лицу В лицо Б. Лицо А на учет в ГИБДД не ставило только ввезло и расстаможило в РФ. Лицо Б ни в ПТС ни в ДКП не значится. Вопрос если лицо А не подаст декларацию узнает ли ФНС о продаже автомобиля, пришлет ли требование о декларации?

Вопрос если лицо А не подаст декларацию узнает ли ФНС о продаже автомобиля, пришлет ли требование о декларации?
Михаил

Считаю, что если лицо А нигде не будет фигурировать как Продавец, то нет не пришлет, так как если лицо А не продавало автомобиль, соответственно и не получило доход.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если автомашина на учет в РФ не вставала, то ФНС не сможет узнать о том, что лицо А владело им до продажи его лицу В. В ФНС сведения поступают из ГИБДД именно о зарегистрированном транспорте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 октября 2012 г. N ПА-4-6/16857@
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
С ГИБДД И ОРГАНАМИ РОСРЕЕСТРА
Разработка клиентской части к сервису ГИБДД МВД России в электронном виде включена в состав версии АИС «ФЦОД» 247-12-01 от 03.09.2012.
В составе указанной разработки реализованы запросы сведений о регистрационных действиях в отношении транспортных средств (далее — ТС) и их владельцах:
1. по реквизитам ТС;
2. по реквизитам владельца — физического лица;
3. по реквизитам владельца — физического лица и ТС;
4. по реквизитам владельца — юридического лица;
5. по реквизитам владельца — юридического лица и ТС.

,

Лицо А фигурирует как продавец в ДКП А-В минуя Б спустя 2 года после расстаможки и как лицо на которое расстаможен автомобиль с записью в ПТС на 1й странице а в ГИБДД зарегистрировал только лицо В на основании ДКП между А-В.
Михаил

О лице А ФНС никак не узнает, так как ГИБДД подаст сведения только о лице В, как о владельце автомобиля.