Какие документы нужны для усыновление сына мужа от первого брака?

5 лет в нашей семье растет и живет сын моего мужа.Мать лишена родительских прав. Ребенку 8 лет.Он сразу стал звать меня мамой, я хочу оформить усыновление.Что и какие документы нужны для этого

, Светлана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

я хочу оформить усыновление.
Светлана

Усыновление происходит в судебном порядке. Это достаточно сложная процедура, и документов требуется подготовить для суда тоже много.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится
судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным
гражданским процессуальным законодательством.

Вам для начала следует обратиться в органы опеки и попечительства, которые также участвуют в данном процессе.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8)
документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении
ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

Все документы прикладываются в двух экземплярах.