Восстановленное свидетельство о рождении

Сотрудница нашего УФМС ссылаясь на "лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния."

Утверждает, что восстановленное в 1960г свидетельство о рождение не подходит, так-как выдано загсом УзССР. Хотя место рождения указано в РСФСР. Есть ли какая нибудь поправка к выше указанной выдержки из закона или разъяснение данной проблемы? На которую можно сослаться в нашем УФМС.

, Талиб, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Талиб!

В описанном Вами случае никакого разъяснения не требуется. В УФМС хорошо должны знать, что восстановлением утраченного свидетельства о рождении либо при перемене фамилии, имени лица повторное свидетельство о рождении выдается ЗАГСом, в котором зарегистрировано его рождение. Оно пересылается в ЗАГС, в который обратилось лицо с заявлением об утрате с просьбой восстановить и в этом загсе ему выдается на руки восстановленное повторное свидетельство. ЗАГС, в который обратилось лицо с заявлением о восстановлении утраченного свидетельства о рождении, никакой регистрации о его рождении не производит и не производил в период СССР. Его задача — помочь восстановить утраченное свидетельство, поскольку по запросу самого лица ЗАГС, в котором зарегистрировано его рождение, ничего ему не пришлет. Иными словами, место рождения лица ни при каких обстоятельствах не изменяется.