Помогите определить процессуальные действия и оперативно-розыскные?

От внештатного сотрудника полиции оперативному уполномоченному уголовного розыска поступила информация о том, что на дачу гражданина Андреева доставлены на грузовой машине краденые строительные материалы. Проверив поступившее сообщение путем проведения опроса, наведения справок, обследования помещений и убедившись, что на даче действительно имеются строительные материалы, оперативный уполномоченный уголовного розыска доложил об этом рапортом начальнику территориального органа МВД России.

По указанию начальника дознаватель возбудил уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. на основании судебного решения произвел обыск на даче Андреева допросил владельца дачи Андреева шофера грузовой машины и приобщил результаты ОРД к материалам уголовного дела. По указанию начальника дознаватель возбудил уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. на основании судебного решения произвел обыск на даче Андреева допросил владельца дачи Андреева шофера грузовой машины приобщил результаты к материалам уголовного дела.

Какие действия здесь являются процессуальными, а какие оперативно-розыскные?? помогите пожалуйста!!

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

В условии приведенной Вами задачи вполне предельно ясно определено. что

Проверив поступившее сообщение путем проведения опроса, наведения справок, обследования помещений
Наталья

это и есть ОРМ. Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к их числу относятся:

1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.

Все остальные действия:

на основании судебного решения произвел обыск на даче Андреева допросил владельца дачи Андреева шофера грузовой машины приобщил результаты к материалам уголовного дела.
Наталья

Являются процессуальными, порядок, основания проведения которых определены УПК РФ.