Как оформить бесхозную квартиру

Здравствуйте! В 2015г. в МКД создали ТСЖ. При оформлении регистрации, при составлении реестра собственников, сборе правоустанавливающих документов, договоров строительства выяснилось что дольщики переплатили свои фактические кв. м. (как пример-договор строительства на 80 кв. м., а фактически построена кв. в 75 кв. м.. И так все дольщики переплатили по нескольку квадратов) . Эти переплаченные метры вылились в бесхозную квартиру. В росреестре ответили, что правопритязание отсутствует, в кв. проживает залетная дамочка, без документов. Застройщик ликвидирован. Мы все подписали договор дарения своих переплаченных кв.м. в пользу ТСЖ ссылаясь на основание договоров строительства, акта( в акте тоже указано 80кв.м. и св-ва о праве собственности( где указано 75 кв.м.) Что нам делать дальше? Как нам оформить эту кв. на ТСЖ? Спасибо.

, Розалия, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Розалия!

Собственники квартир, которые переплатили за свои квартиры вправе требовать возврата неосновательного обогащения только с застройщика, поскольку у него возникло это неосновательное обогащение. Не совсем понятно что значит, собственники подписали договор дарения своих квадратных метров ТСЖ. Что это за квадратные метры? От своих квартир или от общего имущества собственников многоквартирного дома? Бесхозную квартиру никак на ТСЖ не оформить.

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч. 1 ст. 225 ГК РФ).

Данная квартира может быть приобретена в собственность на основании приобретательной давности:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Розалия
Клиент, г. Оренбург

застройщик ликвидирован. Его необоснованное обогащение вылилось в бесхозную квартиру, которую мы и хотим "отжать". Получается, что мы дарим ТСЖ кв.м которые находятся в общем имуществе.квадратные метры-разница между оплаченными метрами по договору и фактически полученными. Собственники подарили эту разницу ТСЖ для того что бы ТСЖ могло в арбитраже узаконить эту квартиру, которая построена на наши переплаченные метры, а затем продать и вернуть нам наши излишне оплаченные метры. Квартира "чистая".