Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

лишение родительских прав

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могут ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты и не видеться с детьми и не как не помогает им, он раньше скрывался, а сейчас приставы его нашли и заморозили все счета, если вдруг он выплатит хоть несколько денег пока не состоялся суд. В дальнейшем суд будет на моей стороне или нет. Чтоб его лишили родительских прав, суд еще не состоялся будет в сентябре в конце месяца. Заранее спасибо.

13 Августа 2012, 08:14, вопрос №14133 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    В статье 69 СК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований лишения родителей (или одного из них) родительских прав:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Однако в суде будет учитываться что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Поэтому обратиться до процесса проконсультируйтесь с органами опеки и попечительства, раз уж они будет принимать участие в процессе, сделайте так, что бы они были на Вашей стороне.

    30 Августа 2012, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats