8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке лучше оформить завещание на квартиру?

бабушка хочет мне завещать квартиру.. как лучше это сделать завещанием или дарственной?? можно ли заказать оформление документов на дому?? бабушка болезненная после операции....

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Передать Вам квартиру бабушка может и по завещанию и по договору дарения. Однако, на мой взгляд, лучше оформлять договор дарения, поскольку это выйдет Вам дешевле и оформляется он быстрее и проще. Правовые последствия заключения договора дарения и оформления завещания (вступление в наследство) идентичны, поэтому с этой точки зрения принципиальной разницы нет.

Если Вы хотите оформить договор дарения на дому, то Вы можете обратиться в одну из нотариальных контор Санкт-Петербурга и вызвать нотариуса на дом, который и оформит Вам сделку. Не все нотариусы могут приехать домой, поэтому тут нужно звонить и узнавать.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. Для бабушки проще, быстрее и дешевле составить завещание. Да и переживать не будет, что оформив договор дарения, может остаться на улице. Помимо этого для составления завещания бабушке достаточно ее паспорта, а в случае, если она не сможет самостоятельно подписать документ, необходимо также присутствие рукоприкладчика — лица, которое в присутствии бабушки и нотариуса подпишет завещание вместо наследодателя, Договор дарения может быть оформлен как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверен. Для оформления такого договора возможно потребуется собрать некоторые справки, а также для последующей регистрации и получения зарегистрированного договора необходима будет доверенность от бабушки как стороны сделки. Из практики скажу, что как правило, старички не понимают разницы между дарением и завещанием, но хотят «дарственную, которая после смерти». Так что прежде, чем оформлять договор дарения, оплачивать повышенную сумму нотариального тарифа за удостоверение нотариусом документов вне нотариальной конторы, убедитесь, что бабушка хочет именно подарить квартиру здесь и сейчас, а не ждет, что Вы взамен дарения будете ее содержать или она будет собственницей жилья до конца своих дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016