Как бабушке лучше оформить завещание на квартиру?

бабушка хочет мне завещать квартиру.. как лучше это сделать завещанием или дарственной?? можно ли заказать оформление документов на дому?? бабушка болезненная после операции....

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Передать Вам квартиру бабушка может и по завещанию и по договору дарения. Однако, на мой взгляд, лучше оформлять договор дарения, поскольку это выйдет Вам дешевле и оформляется он быстрее и проще. Правовые последствия заключения договора дарения и оформления завещания (вступление в наследство) идентичны, поэтому с этой точки зрения принципиальной разницы нет.

Если Вы хотите оформить договор дарения на дому, то Вы можете обратиться в одну из нотариальных контор Санкт-Петербурга и вызвать нотариуса на дом, который и оформит Вам сделку. Не все нотариусы могут приехать домой, поэтому тут нужно звонить и узнавать.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. Для бабушки проще, быстрее и дешевле составить завещание. Да и переживать не будет, что оформив договор дарения, может остаться на улице. Помимо этого для составления завещания бабушке достаточно ее паспорта, а в случае, если она не сможет самостоятельно подписать документ, необходимо также присутствие рукоприкладчика — лица, которое в присутствии бабушки и нотариуса подпишет завещание вместо наследодателя, Договор дарения может быть оформлен как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверен. Для оформления такого договора возможно потребуется собрать некоторые справки, а также для последующей регистрации и получения зарегистрированного договора необходима будет доверенность от бабушки как стороны сделки. Из практики скажу, что как правило, старички не понимают разницы между дарением и завещанием, но хотят «дарственную, которая после смерти». Так что прежде, чем оформлять договор дарения, оплачивать повышенную сумму нотариального тарифа за удостоверение нотариусом документов вне нотариальной конторы, убедитесь, что бабушка хочет именно подарить квартиру здесь и сейчас, а не ждет, что Вы взамен дарения будете ее содержать или она будет собственницей жилья до конца своих дней.