Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал для отца детей

Обращаюсь к Вам с таким вопросом, я являюсь отцом восьмилетней дочери . Мать девочки лишена родительских прав , брак с матерью девочки зарегистрирован не был.

В 2011 году был зарегистрирован брак с моей женой ,которая два месяца назад родила второго для меня ребенка. Мою первую дочь жена не удочеряла. В пенсионном фонде мне сказали, что право на получение материнского капитала я не имею. Есть ли смысл подавать в суд и добиваться положительного решения через суд?

13 Августа 2012, 06:02, вопрос №14130 Андрей, г. Красноярск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Смысла нет. Так как средства семейного капитала Вам не положены. И даже если Ваша жена удочерит Вашего ребенка, права на материнский капитал у нее не будет.

    13 Августа 2012, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Павел Владимирович

    Здравствуйте!

    Раньше согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873 отец или усыновитель ребёнка имеет право получить «материнский» капитал в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав, совершения против своего ребёнка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Правда, есть нюанс — мужчина не должен являться отчимом в отношении предыдущего ребёнка, с рождением которого семья уже использовала право на «материнский» капитал.

    Кроме того, сертификат может получить и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. При этом у отца-одиночки на руках должны быть документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление её умершей и далее по списку (см. выше).

    Тем не менее прецеденты уже есть, правда в единичном случае, когда отец обращается в суд за получением сертификата. Попробовать стоит!

    13 Августа 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь получается, что я не подхожу под вышеперечисленные категориии, есть ли в таком случае смысл? Оспаривать то что закреплено законодательством....

    13 Августа 2012, 11:47
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Смысла нет. У Вас нет права на материнский капитал. И появится оно лишь в случае рождения у Вашей жены второго ребенка и только если он родится до 31 декабря 2016 года.

    13 Августа 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Ответьте пожалуйста, почему 2016? Откуда такое ограничение?

    13 Августа 2012, 16:04
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Потому что закон прекращает свое действие 31 декабря 2016 года.

    Статья 13. Заключительные и переходные положения

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
    15 Августа 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats