8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Материнский капитал для отца детей

Обращаюсь к Вам с таким вопросом, я являюсь отцом восьмилетней дочери . Мать девочки лишена родительских прав , брак с матерью девочки зарегистрирован не был.

В 2011 году был зарегистрирован брак с моей женой ,которая два месяца назад родила второго для меня ребенка. Мою первую дочь жена не удочеряла. В пенсионном фонде мне сказали, что право на получение материнского капитала я не имею. Есть ли смысл подавать в суд и добиваться положительного решения через суд?

, Андрей Куркин, г. Красноярск
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Смысла нет. Так как средства семейного капитала Вам не положены. И даже если Ваша жена удочерит Вашего ребенка, права на материнский капитал у нее не будет.

1
0
1
0

Смысла нет. У Вас нет права на материнский капитал. И появится оно лишь в случае рождения у Вашей жены второго ребенка и только если он родится до 31 декабря 2016 года.

0
0
0
0
Андрей Куркин
Андрей Куркин
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за консультацию. Ответьте пожалуйста, почему 2016? Откуда такое ограничение?

Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Раньше согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873 отец или усыновитель ребёнка имеет право получить «материнский» капитал в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав, совершения против своего ребёнка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Правда, есть нюанс — мужчина не должен являться отчимом в отношении предыдущего ребёнка, с рождением которого семья уже использовала право на «материнский» капитал.

Кроме того, сертификат может получить и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. При этом у отца-одиночки на руках должны быть документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление её умершей и далее по списку (см. выше).

Тем не менее прецеденты уже есть, правда в единичном случае, когда отец обращается в суд за получением сертификата. Попробовать стоит!

1
1
1
1
Андрей Куркин
Андрей Куркин
Клиент, г. Красноярск

Но ведь получается, что я не подхожу под вышеперечисленные категориии, есть ли в таком случае смысл? Оспаривать то что закреплено законодательством....

Похожие вопросы
Все
Могу ли я оформить в 2024 году материнский капитал на детей 2015
Могу ли я оформить в 2024 году материнский капитал на детей 2015 и 2020 года рождения в Запорожской области? Или же поздно.
, вопрос №4070906, Юлия,
Взыскание задолженности
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
, вопрос №4070366, Алена, г. Бутурлиновка
Семейное право
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему?
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему ?
, вопрос №4069881, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру,если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
, вопрос №4069056, Kristina Ryzhikova, г. Брянск
Материнский капитал
Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года
Мы с ЛНР, но проживаем в России и граждани РФ с 2023 года.Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года.Дети рожденные в ЛНР
, вопрос №4066687, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2012