Материнский капитал для отца детей

Обращаюсь к Вам с таким вопросом, я являюсь отцом восьмилетней дочери . Мать девочки лишена родительских прав , брак с матерью девочки зарегистрирован не был.

В 2011 году был зарегистрирован брак с моей женой ,которая два месяца назад родила второго для меня ребенка. Мою первую дочь жена не удочеряла. В пенсионном фонде мне сказали, что право на получение материнского капитала я не имею. Есть ли смысл подавать в суд и добиваться положительного решения через суд?

, Андрей Куркин, г. Красноярск
заблокирован Пользователь
Юрист

Смысла нет. Так как средства семейного капитала Вам не положены. И даже если Ваша жена удочерит Вашего ребенка, права на материнский капитал у нее не будет.

Смысла нет. У Вас нет права на материнский капитал. И появится оно лишь в случае рождения у Вашей жены второго ребенка и только если он родится до 31 декабря 2016 года.

Андрей Куркин
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за консультацию. Ответьте пожалуйста, почему 2016? Откуда такое ограничение?

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Раньше согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873 отец или усыновитель ребёнка имеет право получить «материнский» капитал в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав, совершения против своего ребёнка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Правда, есть нюанс — мужчина не должен являться отчимом в отношении предыдущего ребёнка, с рождением которого семья уже использовала право на «материнский» капитал.

Кроме того, сертификат может получить и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. При этом у отца-одиночки на руках должны быть документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление её умершей и далее по списку (см. выше).

Тем не менее прецеденты уже есть, правда в единичном случае, когда отец обращается в суд за получением сертификата. Попробовать стоит!

Андрей Куркин
Клиент, г. Красноярск

Но ведь получается, что я не подхожу под вышеперечисленные категориии, есть ли в таком случае смысл? Оспаривать то что закреплено законодательством....