8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира оформлена по долевой приватизации, нужно ли оформлять наследство после смерти одного из собственников?

1.в квартире проживали 4 человека-мать,её сын и дочь и внук. Сын умер,на квартиру долевая приватизация,прошло 7 месяцев со дня смерти. Нужно ли было оформлять наследство на его часть квартиры или она автоматически переходит матере?

2.так же в собственности сына был личный автомобиль,его тоже нужно оформлять?если да,то насколько понимаю в течении полугода?

3. Как всё это оформить?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

наследники по закону 1 очереди — дети, родители, супруг умершего. Если др. наследников нет (деей, супруга), то наследником в вашем случае является мать умершего. Наследтво оформляется (подается заявление о вступлении в наследство) в течении 6 мес. с момента смерти. Но, если на момент смерти умершего мать была прописана с ним совместно, она считается фактически принявшей наследство. Это подтверждается справкой о прописке. Нужно оратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Автоматиччески ни к кому ничего не переходит. На все наследство надо формлять свои права. В состав наследства в вашем случае входят доля в квартире и автмобиль. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Доброе утро. Чуть дополню ответ коллеги. Ввиду того, что мать и сын являлись совладельцами, мать также читается принявшей наследство независимо от места прописки указанных лиц. Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство Вашей маме необходимо взять с собой свой паспорт, свидетельство о рождении и смерти сына, справку с паспортного стола о прописанных в квартире, документы на имущество, льготное удостоверение мамы (при наличии). Перечень иных документов Вам скажет нотариус. Обращаться необходимо к нотариусу по месту последнего проживания умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016