Квартира оформлена по долевой приватизации, нужно ли оформлять наследство после смерти одного из собственников?

1.в квартире проживали 4 человека-мать,её сын и дочь и внук. Сын умер,на квартиру долевая приватизация,прошло 7 месяцев со дня смерти. Нужно ли было оформлять наследство на его часть квартиры или она автоматически переходит матере?

2.так же в собственности сына был личный автомобиль,его тоже нужно оформлять?если да,то насколько понимаю в течении полугода?

3. Как всё это оформить?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

наследники по закону 1 очереди — дети, родители, супруг умершего. Если др. наследников нет (деей, супруга), то наследником в вашем случае является мать умершего. Наследтво оформляется (подается заявление о вступлении в наследство) в течении 6 мес. с момента смерти. Но, если на момент смерти умершего мать была прописана с ним совместно, она считается фактически принявшей наследство. Это подтверждается справкой о прописке. Нужно оратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Автоматиччески ни к кому ничего не переходит. На все наследство надо формлять свои права. В состав наследства в вашем случае входят доля в квартире и автмобиль. С уважением, Маргарита

Юлия Лысенко
Нотариус

Доброе утро. Чуть дополню ответ коллеги. Ввиду того, что мать и сын являлись совладельцами, мать также читается принявшей наследство независимо от места прописки указанных лиц. Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство Вашей маме необходимо взять с собой свой паспорт, свидетельство о рождении и смерти сына, справку с паспортного стола о прописанных в квартире, документы на имущество, льготное удостоверение мамы (при наличии). Перечень иных документов Вам скажет нотариус. Обращаться необходимо к нотариусу по месту последнего проживания умершего.