Как оформить мировое соглашение с банком, по оплате основного долга по кредиту?

В связи с изменившимся финансовым положением нет возможности выплачивать по кредитам в полном объеме и в срок. Банк в суд не подает. Узнала,что можно обратиться в банк с просьбой о выплате тела кредита и анулировании процентов и пени.Если этот вариант возможен,то как правильно,грамотно оформить просьбу.

, Наталья, с. Калуга
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, в вашей ситуации, имеет смысл обратится в банк с заявлением о
реструктуризацией задолженности (пример: уменьшение размера ежемесячного
платежа за счет увеличения срока выплаты задолженности, и при этом
зачастую банки требуют в качестве «жеста доброй воли» погасить
единовременно 10-20% от суммы долга). При этом необходимо иметь ввиду, что
проведение реструктуризации это — право банка, а не обязанность.

Что касается информации полученно вами, то действительно теоретически
существует возможность обратится в банк с заявлением о не начислении пени и
штрафов(не процентов!), но на практике Банки практически никогда такие
заявления не удовлетворяют. Единственная практическая польза от такого
заявления может быть в том случае если Банк, взыскивая задолженность, подаст в
суд на вас, наличие 2 экземпляра заявления с отметкой сотрудника банка о приеме,
может помочь вам снизить сумму начисленных Банком пени и штрафов.

Так же необходимо отметить, что при составление как заявления на реструктуризацию, так и заявления о не начислении пени и штрафов, ваша позиция должна бытьподкреплена копиями документов, подтверждающими тяжелые жизненные обстоятельства, в связи с которыми вы не имеете возможность своевременно и в полном объеме погашать задолженность на первоначальных условиях.

Также стоит отметить, что в случае если у Вас не будет возможности передать заявление непосредственно сотрудникам банка, или в приеме заявления Вам будет отказано, то Вы имеете возможность направить данное заявление почтой заказным письмом(по возможности с описью). В суде в дальнейшем, необходимо будет заявить ходатайство об уменьшении договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ., приложив к нему копии вышеупомянутых документов.