Подал частную жалобу на определение и позднее получил судебный приказ в другом судебном участке

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа приложив определение другого мирового суда по этому же заявлению, в котором мне по подсудности следует обратится именно в данный участок. Мировой суд в итоге вернул мое заявление так же с определение о неподсудности их данному участку и определил обращаться по адресу регистрации заемщика (несмотря на то, что договором займа предусмотрена договорная подсудность по адресу нахождения займодателя). Я подал частную жалобу, не согласившись с доводами второго суда. Помимо несогласия, у меня есть прагматичный интерес получить решение вышестоящего суда об отмене второго определения, так как в этом случае я смогу подавать заявления и иски через указанный судебный участок, что мне удобно. Шанс оцениваю как сравнительно высокий.

Что бы не рисковать, так у меня истекает СИД по указанному выше делу, я подал до рассмотрения частной жалобы районным судом в мировой суд указанный в последнем определении мирового суда и мировой суд по адресу нахождения заемщика вынес судебный приказ.

( Примечание: Подавать по аналогии в по адресу регистрации заемщика не хочу – есть негативный опыт – около 50% заявлений возвращается с определением обращаться в рамках согласованной сторонами договорной подсудности).

Если определение второго мирового суда вышестоящий суд не отменит – мне все более-менее понятно, я как понимаю, могу обжаловать это решение или просто вернуть госпошлину на основании отказа суда (определения) в выдаче судебного приказа.

А как быть, если вышестоящий суд отменить определение суда и вернет документы мировому судье для вынесения приказа?

Дополнение: Районный суд по частной жалобе запросил у мирового суда все документы по моему заявлению на выдачу судебного приказа (из мирового подали в вышестоящий только частную жалобу и копию определения), так как секретарь мирового суда ранее с определением вернул мне все документы не сделав копии. Сейчас в мировом суде попросили вернуть им оригинал заявления и заверенные копии которые я подавал с заявлением на выдачу судебного приказа, я предварительно пообещал принести, но сказал, что оригинал квитанции на оплату госпошлины до решения вопроса по частной жалобе не дам, только копию.

Как мне лучше поступит в указанной ситуации, что бы не получить проблем и не потерять госпошлину?

Могут ли ошибочно выпустить еще один приказ по тому же делу и тем же основаниям?

НЕ сложится ли ситуация, что я как будто отказываюсь от иска и у меня не будет возможности не вернуть госпошлину ни подать иск к данному заемщику за иные периоды долга (я в заявлении попросил вернуть лишь за отдельный период)?

На каком основании мне обращаться в мировой суд, что бы вернуть госпошлину, если районный суд отменит определение мирового суда и вернет заявление мировому судье для вынесения суд. приказа?

Есть ли еще у меня риски или возможные проблемы по ситуации?

С уважением,

Дмитрий

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги, добрый день!

Спасибо за Вашу консультацию.

Вопрос мной решен - я подал заявление с отказом от частной жалобы.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Госпошлина при отказе в выдаче приказа (если заявление рассмотрено по существу) не возвращается.

Если определение второго мирового суда вышестоящий суд не отменит –

в этом случае, приказное производство закончится вообще, т.к. обжаловать дальше что либо некуда, да и нечего. Нужно будет подавать заново, в исковом порядке.

оригинал квитанции на оплату госпошлины до решения вопроса по частной жалобе не дам, только копию.
Дмитрий

Ваше право

Могут ли ошибочно выпустить еще один приказ по тому же делу и тем же основаниям?

могут, если поленятся открыть хотя бы сайт друг друга и посмотреть, не имеется ли открытого спора между Вами и должником.

НЕ сложится ли ситуация, что я как будто отказываюсь от иска и у меня не будет возможности не вернуть госпошлину ни подать иск к данному заемщику за иные периоды долга (я в заявлении попросил вернуть лишь за отдельный период)?
Дмитрий

Пока не вынесен судебный акт, нет. Можете хоть сознательно отказаться, а потом снова подать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за быстрый ответ!

Правильно ли я понял, что у меня есть возможность:

1. Письменно отказаться от частной жалобы до рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом, подав заявление через мировой суд. В этом случае я ведь могу подать заявление на возврат госпошлины на основании выданного ранее определения мирового суда (это ведь не будет как вы написали выше отказом от выдачи приказа и, как следствие, отказа в возврате?

2. При отмене вышестоящим судом определения мирового суда, мировой суд имея заявления на выдачу приказа с приложениями, но не имея оригинал квитанции на госпошлину (оригинал квитанции на оплату гос. пошлины у меня у меня на руках), приказ точно выдать не сможет. Как они будут (и будут ли?) требовать квитанцию, есть ли срок в течении которого я буду обязан предоставить документы и могу ли не реагировать, в какой срок и как мне правильнее вернуть в этом случае госпошлину не испортить отношение с судьей?

С уважением,

Дмитрий

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне лучше поступит в указанной ситуации, что бы не получить проблем и не потерять госпошлину? Могут ли ошибочно выпустить еще один приказ по тому же делу и тем же основаниям?
Дмитрий

Добрый день.

Ошибочно второй приказ вполне могут выдать, эти моменты часто не отслуживают, если сам ответчик никак не реагирует и тогда получится достаточно интересная ситуация о наличии 2-х судебных приказов по одному и то ту же делу и при этом оба формально имеют юридическую силу.

Но мой совет — если Вы часто сталкиваетесь с судами, то лучше отказаться от своей жалобы, а добиваться свой цели и отмены приказа в следующий раз, а сейчас при наличии одного судебного приказа лучше отказаться от жалобы и соответственно от получения второго судебного приказа, потому что если такое произойдет, то вообщем-то судьи решат, что Вы их всех специально обманули, чтобы получить 2 приказа и при дальнейших обращения в суд отношений к Вам будет соответствующее, что в каких-то моментах может сыграть роль.

Поэтому в целом от идеи обжалования я Вам не рекомендую отказываться, но бороться за свою позицию лучше при подаче следующих заявлений, а сейчас во избежание недоразумений лучше отказаться от второго приказа.

При этом дополню, что если Вы хотите после вынесения второго приказа отказаться от первого, то не получится, поскольку отменить судебный приказ путем подачи соответствующего заявления может только должник.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Спасибо за ответ, я склоняюсь сейчас к Вашему предложению с отказом от частной жалобы - приказы выпущены, пол цели достигнуто, а на ином приказе (где СИД не истекает) попробую отработать.

Прошу уточнить, я правильно понимаю, что отказ от частной жалобы пишется в произвольной форме и можно без указания причин на имя районного суда (в моем случае), а подается через мировой суд вынесший определение? И, в этом случае, я могу сразу писать заявление на возврат госпошлины или мне надо дожидаться официального решения от районного суда, только после него мировой судья даст бумаги на возврат ГП?

Заранее благодарю!

С уважением,

Дмитрий

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как предусмотрено в статье 334 ГПК РФ,

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

То есть вышестоящий суд может, отменив определение мирового судьи о возвращении Вам заявления, принять решение о принятии заявления к производству мирового судьи и о направлении заявление ему для принятия мировым судьей окончательного решения (вынесения судебного приказа).

Но, в ст. 134 ГПК РФ предусмотрено, что в принятии заявления должно быть отказано, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

У Вас по тому же вопросу судебный приказ уже выдан.

То есть если об этом станет известно районному суду, то он оставит определение в силе, либо отменит его снова возвратит Ваше заявление (вынесет об этом определение), но уже по другим основаниям (не в связи с неподсудностью, а в связи с тем, что данный спор уже рассмотрен).

Но районный суд может и не знать об этом.

Поэтому когда районный суд вернет Ваше заявление мировому судье, то Вам следует подать мировому судье ходатайство о возвращении заявления на основании статьи 135 ГПК РФ:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

указав при этом, что по данному требованию судебный приказ уже выдан другим мировым судьей.

Судья в этом случае должен вынести определение о возвращении заявления.

Это будет основанием для возврата госпошлины.

1. Письменно отказаться от частной жалобы до рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом, подав заявление через мировой суд. В этом случае я ведь могу подать заявление на возврат госпошлины на основании выданного ранее определения мирового суда (это ведь не будет как вы написали выше отказом от выдачи приказа и, как следствие, отказа в возврате?
Дмитрий

Да, Дмитрий, Вы сможете отказаться от частной жалобы в любой момент до вынесения районным судом решения по ней.

Основанием для отказа в возврате госпошлины это не будет.

И Вы сможете подать заявление о возврате госпошлины.

2. При отмене вышестоящим судом определения мирового суда, мировой суд имея заявления на выдачу приказа с приложениями, но не имея оригинал квитанции на госпошлину (оригинал квитанции на оплату гос. пошлины у меня у меня на руках), приказ точно выдать не сможет. Как они будут (и будут ли?) требовать квитанцию, есть ли срок в течении которого я буду обязан предоставить документы и могу ли не реагировать, в какой срок и как мне правильнее вернуть в этом случае госпошлину не испортить отношение с судьей?
Дмитрий

Да, выдать приказ без подлинника квитанции об уплате госпошлины мировой судья не вправе. Он должен бы оставить заявления без движения, дав срок на предоставление подлинника квитанции. Но ведь заявление уже будет принято к производству, поэтому оставить без движения мировой судья его не сможет.

Но тут надо учитывать и то, что без подлинника квитанции и районный суд не вправе вынести решение о принятии заявления к производству мирового судьи.

Так что надо предоставлять квитанцию в районный суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Спасибо за ответ!

Насколько я из Вашего ответа понял, так как приказ фактически выпущен (но не вступил пока в силу), в перспективе при рассмотрении апелляции меня с высокой вероятности ждет определение с отказом. В противном случае, если судебные работники пропустят обстоятельства наличия выпущенного приказа иным судебным участком, может получится казус - 2 приказа по одному и тому же основанию.

Как Вы полагаете, имеет ли смысл ждать решения по жалобе или целесообразнее сейчас написать отказ от частной жалобы? В этом случае я ведь могу вернуть госпошлину на основании ранее выданного определение о возврате заявление на выдачу приказа по причине иной подсудности?

Заранее благодарю!

С уважением,

Дмитрий