Завещание на дом может оспорить сын от первого брака?

дд! отец оставил завещание на дом, на свою супругу, по второму браку, совместных детей не было. может ли оспорить завещание сын, от первого брака, с которым он не общался более 30 лет?. с уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право есть, но должны быть очень веские основания.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

какие,например?

какие, например?
Татьяна

психическое расстройство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если сын на день открытия наследства был нетрудоспособным (достиг пенсионного возраста, имеет группу инвалидности) у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещание было составлено до 01.03.2002 г., размер обязательной доли будет больше — не менее 2/3 от положенного при наследовании по закону.

При этом, завещание не нужно оспаривать. Нужно обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.