Нужно ли оплачивать долг за телефон, если мама умерла и никто в наследство не вступал?

Здравствуйте, 9 месяцев назад умерла моя мать. Масяц назад пришло письмо на домашний адрес, что ее долг за домашний телефон выкупила коллекторская служба, и требуют оплатить долг. По данному телефону я объяснила, что она умерла, дети в наследство не вступали. Но продолжают писать письма и звонить на мой мобильный телефон. Как быть оплачивать долг или нет? Телефонный номер был заблокирован по ее заявлению еще 2,5 года назад.

, Анна, г. Всеволожск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

обязанности платить у вас нет. но если примите наследство — то должны будете оплатить его все равно. если сильно достают напишите заявление в полицию.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Но продолжают писать письма и звонить на мой мобильный телефон. Как быть оплачивать долг или нет?
Анна

Напишите им письменный ответ на полученное от них письмо. Направьте через почту заказным с уведомлением. Если после этого все равно будут звонить с требованием оплаты долга и писать письма, то сделайте запись такого разговора и обратитесь с ней в полицию по факту вымогательства денежных средств с приложением копии ответа на письмо.

С уважением, Анна.