Возникнут ли проблемы при получении налогового вычета за обучение?

Здравствуйте! Сын учится очно, договор оформлен на папу,оплачиваем через карту сбербанка оформленную на меня, т.к она общая.Налоговый вычет будет подавать от имени папы,проблем из-за указания моих ФИОв чеке не возникнет?

, Наталья, г. Уфа
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, для доходов, в отношении которых предусмотрена
налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в
частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих
детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме
обучения.

Основная проблема в Вашей ситуации связана с тем, что договор на обучение оформлен на имя отца: налоговые органы в своих многочисленных разъяснениях указывают, что для предоставления социального налогового вычета на обучение необходимо предоставлять договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и лицом, несущим соответствующие расходы. Поскольку в рассматриваемом случае сторона договора и плательщик — это разные люди, то при обращении за предоставлением вычета, скорее всего, неизбежен в спор с налоговыми органами.

Судебная практика такова:

Постановлении
ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 отмечено, что "… нормы гл. 23 «Налог на доходы
физических лиц» НК РФ не содержат перечня, какие именно документы должен
представить налогоплательщик для целей получения в налоговом органе социального
налогового вычета, а ст. 219 НК РФ указывает лишь на то, что физическое
лицо должно подтвердить оплату обучения".

Учитывая, что НК РФ не устанавливает зависимость предоставления социального налогового вычета от того, на чье имя оформлен договор на оказание образовательных услуг и каково его содержание, отказ налогового органа в предоставлении вычета по НДФЛ вполне может быть оспорен в суде.

В рассматриваемой ситуации следует также учитывать, что в соответствии с п.
7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Полагаю, что отец ребенка всё-таки имеет право на получение социального

налогового вычета по НДФЛ. Но очень возможно, что отстаивать это право
Вам придется в судебном порядке.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ключевая фраза: «в размере фактически произведенных расходов на это обучение», а также:

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Трактовать с точки зрения Семейного кодекса? Думаю, что в суде будет проблематично доказать, что часть средств (или весь платеж) принадлежал мужу. Или по его поручению Вы заплатили (это применение по аналогии Письма ФНС от 31.08.2006 г. N САЭ-6-04/876@).