Что делать, если я не успею отменить судебный приказ в течении 10 дней?

если банк подаст в мировой суд и суд пройдет без моего ведома и я не смогу отменить его в течении 10 дней так как банк находится за 10000 км от меня, они прислали претензию что подадут в суд и сумма во много раз превышает ту которую я брала и я ведь еше и платила 2 года из 3 что то можно будет сделать еще если пройдет суд и мне присудят завышенную сумму

, Лидия Алексеевна, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени.

Отмена судебного приказа никак не связана с местонахождением истца. У Вас есть 10 дней со дня получения данного судебного приказа. Соблюдением срока обжалования является в т.ч. и отправка заявления в суд об отмене судебного приказа по почте с описью вложения.

Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лидия Алексеевна!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ суд выносит без извещений и вызова сторон. Поэтому суд должен Вам выслать по адресу регистрации по месту жительства копию судебного приказа. И только с даты получения (а точнее срок начинает течь на следующий день после дня получения копии судебного приказа) начинает течь срок 10 дней. Вам необходимо в указанный срок 10 дней составить и направить по почте Возражение относительно исполнения судебного приказа.

Удачи!