Как правильно толковать функции заместителей главы района, если по уставу он возглавляет администрацию района

Добрый день! Я советник главы муниципального района, большой опыт работы в органах МС, отрабатывал структуры администрации вразнвх моделях избрания главы района. В настоящее время у нас реализуется модель: Глава района избран Думой района на основании конкурсного отбора конкурсной комиссии. Избранный Глава я вялясь высшим должностным лицом по уставу района возглавляет администрацию района. При формировании проекта решения Думы района по утверждению структуры администрации встал вопрос: как должны именоваться его заместители- зам главы или зам главы администрации. Если они входя в структуру администрации значит по номенклатуре должностей они должны замещать должность муниципальной службы зам главы администрации. Если они замещают должность муниципальной службы зам главы райна, то они никак не могут входить в состав администрации района и являться должностными лицами администрации. Прошу прокомментировать данную ситуацию. С уважением, Александр МАРУШКИН

, Александр, г. Советский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, Глава района входит в состав районной Думы и исполняет полномочия ее председателя?

Александр
Клиент, г. Советский

Глава района избран думой по результатам работы конкурсной комиссии и возглавляет администрацию района. Председатель думы избран из состава депутатов думы.в моём вопросе все чётко прописано.

Уточните, в каком регионе вы находитесь.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, если Уставом района прямо не прописано наличие заместителей у Главы района, они должны именоваться заместителями главы администрации района. Также рекомендую изучить практику других муниципальных образований и посоветоваться с кадровой службой Правительства региона (области, края).

Я бы также подумала, не ввести ли в штатное расписание администрации должность главы администрации, которую по Уставу занимает глава района. Тогда все будет логично…и глава администрации в наличии и замы…