Как оптимизировать налоги, при оформлении договора дарения в пользу несовершеннолетнего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то способы минимизировать налог по договору дарения ( не между близкими родственниками). Если , скажем, дарение осуществляется в сторону несовершеннолетнего ребёнка.

Будет ли альтернативным вариант купли-продажи за символическую цену?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Освобождение от уплаты налога по договору дарения распространяется только на близких родственников.В данном случае уплаты налога не избежать.

Что касается продажи недвижимости по номинальной цене, обратите внимание на следующий нюанс: с 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом № 382-ФЗ от 29.11.2014г., после чего у «хитрых» Продавцов недвижимости почти не останется шансов.

В соответствии с новыми правилами, при продаже недвижимости, которой лицо владело меньше минимального предельного срока, цена объекта в целях расчета НДФЛ не может быть меньше 70 % от его кадастровой стоимости. Таким образом, начиная с 1 января 2016 года, указывать в договоре номинальную цену недвижимости будет нецелесообразно, так как налоговая служба все равно рассчитает налог, ориентируясь минимум на 70 % от цены, указанной в кадастре.

Так что учтите срок нахождения недвижимости в собственности до оформления договора купли-продажи.Если недвижимость в собственности более минимального срока(более 3 лет, а для собственности, приобретенной с 1 января 2016 года — 5 лет), то оформить ДКП выгоднее.