392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли поставить печать о расторжении брака не по месту постоянной прописки, если есть решение суда?

год назад развелись с мужем,есть на руках судебное решение,можно ли поставить штамп и свидетельство о разводе там,где нас развели(по месту временной регистрации),или ехать по месту постоянной прописки(заключения брака)? есть на руках копия свидетельства о расторжении брака супруга.

18 Октября 2016, 15:43, вопрос №1411956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
1949
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, можно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
18 Октября 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
1949
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
спасибо, но можно в двух словах… если на руках есть свидетельство о расторжении брака выданное мужу и мой паспорт, могу я получить свидетельство и штамп в загсе по временной прописке? другими словами, является ли свидетельство о расторжении брака(на имя мужа), решение суда основанием выдачи мне свидетельства о расторжении брака не по месту регистрации?
анна

Вам необходимо с судебным решением вступившим в законную силу или выпиской из судебного решения, а также со своим паспортом обратиться с письменным заявлением в ОЗАГС по месту временной регистрации, свидетельство должны выдать, свидетельство на имя мужа при этом Вам не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
18 Октября 2016, 17:29
анна
клиент, г. Красноярск

спасибо. дело в том,что мужу отказали в загсе по временной регистрации выдать свидетельство и поставить штамп,ему пришлось ехать и получать его по месту прописки. может есть тогда какая то ссылка на выписку из закона.

18 Октября 2016, 19:10
1949
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
спасибо. дело в том, что мужу отказали в загсе по временной регистрации выдать свидетельство и поставить штамп, ему пришлось ехать и получать его по месту прописки. может есть тогда какая то ссылка на выписку из закона.
анна

-Формально сотрудники ЗАГСА правы, т.к. если трактовать закон буквально, то

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Но с другой стороны, в законе не сказано, что место жительство это обязательно место постоянной регистрации, в ст. 20 ГК РФ указано, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если Вы преимущественно проживаете по месту временной регистрации, то это и есть Ваше место жительства, попробуйте сослаться на ст. 20 ГК РФ, предоставьте документы, подтверждающие Ваше проживание по месту временной регистрации. Что касается штампа о разводе, то он ставится по желанию. Если у Вас на руках имеется свидетельство о расторжении брака, то штамп можно проставить в управлении по вопросам миграции.

18 Октября 2016, 19:35
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 35 Закона «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
18 Октября 2016, 16:35
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Красноярск

спасибо,но можно в двух словах...если на руках есть свидетельство о расторжении брака выданное мужу и мой паспорт,могу я получить свидетельство и штамп в загсе по временной прописке? другими словами,является ли свидетельство о расторжении брака(на имя мужа),решение суда основанием выдачи мне свидетельства о расторжении брака не по месту регистрации?

18 Октября 2016, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут