Варианты оплаты при продаже зарубежной недвижимости

Насколько законно с точки зрения РФ при продаже зарубежной недвижимости получение денег от покупателя-нерезидента в наличной форме в местной валюте?

В стране, где проходит сделка, это законная и обычная практика.

Насколько я понимаю, наш законодательство регулирует только поступление денег на наши зарубежные счета в банках.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а если я получаю деньги за продажу недвижимости за рубежом наличными, оформляю дарственную на мужа у местного нотариуса, и он зачисляет эти деньги на свой зарубежный счет, насколько это законная операция?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

ст. 7 и 8 отменены, а согласно ст. 11

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.

Ну и в принципе при продаже недвижимости, расположенной на территории другого государства применяются положения законодательства государства где такая недвижимость расположена соответственно и расчеты как правило производятся в местной валюте

Скажите пожалуйста, а если я получаю деньги за продажу недвижимости за рубежом наличными, оформляю дарственную на мужа у местного нотариуса, и он зачисляет эти деньги на свой зарубежный счет, насколько это законная операция?
Ирина

Согласно ст. 9 ФЗ О валютном регулировании

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Кроме того, согласно ст. 14 указанного закона

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом — резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно п.9 ч.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;
д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, передача иностранной валюты наличными денежными средствами за пределами РФ не является валютной операцией в контексте указанного закона. При этом согласно ч.1 ст.1213 ГК РФ

При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Таким образом, если законодательство данного государства предусматривает возможность подобных расчетов, то Вы ничего не нарушаете.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.

Поэтому в наличной форме расчеты возможны, если по законодательству страны, где заключается и исполняется сделка это ничему не противоречит. Если производить расчет в безналичной форме, то валюту от нерезидента Вы вправе получать на валютный счет, открытый в уполномоченном банке, как и зачислять данную валюту. Если говорить о наличной форме, то здесь уже возникнут таможенные ограничения на ввоз суммы (превышающей 10000 дол.).

Скажите пожалуйста, а если я получаю деньги за продажу недвижимости за рубежом наличными, оформляю дарственную на мужа у местного нотариуса, и он зачисляет эти деньги на свой зарубежный счет, насколько это законная операция?

Это не противоречит требованиям ФЗ, если муж подавал уведомление об открытии зарубежного банковского счета.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку сделка будет производится на территории иностранного государства и в наличной валюте, то положения ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» для нее не применяются.

Сделка будет регулироваться законодательством страны, на территории которой она проводится. Поэтому, если нет ограничений по законодательству иностранного государства, то расчет в наличной валюте возможен.

А вот ввоз или перевод иностранной валюты на территорию РФ будет регулироваться указанным выше ФЗ.

Скажите пожалуйста, а если я получаю деньги за продажу недвижимости за рубежом наличными, оформляю дарственную на мужа у местного нотариуса, и он зачисляет эти деньги на свой зарубежный счет, насколько это законная операция?
Ирина

Внесение мужем подаренных ему наличных денежных средств в валюте не будет противоречить закону.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада),наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 -18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.