Как рассчитать налог с продажи квартиры, при осуществлении встречной покупки?

Здравствуйте!

квартира перешла по наследству в 2016г. будет продаваться за 4 300 000р. и покупается другая за

2 500 000р. с какой суммы нужно платить налог?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

1. Если право собственности на квартиру возникло после 1.01.2016 г., вам при ее продаже необходимо помнить, что стоимость не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

2. Если продажа и покупка будут в одном году, то можно вычет, который полагается при покупке новой недвижимости, использовать при уплате налога в связи с продажей старой квартиры.