Здравствуйте, Альбина!
Налог на доходы физического лица, как известно, составляет 13 % от суммы дохода. Соответсвенно, налог с продажи Вашей квартиры расчитывается следующим образом:
3100000\100*13=403000 руб.
Однако у Вас есть возможность уменьшить сумму налога, используя имущественный вычет. имущественный вычет можно сделать одним из двух способов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1. Имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков)
В данном случае расчет производится так, как привле выше коллега Андрей Власов:
(31000000-1000000)\100*13=273000 руб.
2. Вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.
В этом случае Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (продаваемой квартиры). Либо Вы имеете право уменьшить доход от продажи квартиры на расходы при покупке другой квартиры, но на сумму, не превышающую 2000000 руб. Расчет будет выглядеь примерно так (это если новая квартира будет стоить 2000000 руб):
(3100000-2000000)\100*13=143000 руб.
Смотрите каким способом Вам выгоднее.
Документы, подтверждающие факт продажи имущества, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета (договор на приобретение квартиры, договор на оказание услуг риэлтора и прочее), нужно приложить к заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если декларация будет подана позже этого срока, налоговая инспекция начислит штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/620564/#ixzz4NSbRbGop