Налог с продажи квартиры

Вступила наследство 2016 г. Продала

Кадастровая стоимость 2400 т р. Продала за 2550 т р. В договоре указали 3100 т .

Покупатели через банк завалили стоимость. Есть от них расписка о 2550 т р. Сколько подарю государству в виде налога? Спасибо!

, Альбина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кадастровая стоимость 2400 т р. Продала за 2550 т р. В договоре указали 3100 т. Покупатели через банк завалили стоимость. Есть от них расписка о 2550 т р. Сколько подарю государству в виде налога?
Альбина

Добрый день.

Если в договоре у Вас указана сумма 3100 и она Вами формально через банк получена, то в такой ситуации налог нужно будет оплатить с суммы 3100 — 2400 = 700 т.р., то есть получается налог 700 т.р. * 13% = 91000 руб.

Кадастровая стоимость в Вашем конкретном случае роли не играет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альбина, добрый день! При такой стоимости налог составит 273 тыс. с учетом предусмотренного ст. 220 Налогового кодекса имущественного вычета в 1 млн.

3100 тыс. — 1000 тыс= 2100 тыс./100 и Х 13= 273 тыс.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Альбина.

А в каком году умер наследодатель, возможно прошло уже 3 года, тогда Вы освобождаетесь от уплаты налога.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-175 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Из письма следует, что наследодатель умер в 1998 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло а 1998 г., то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя в 2011 г., данная квартира в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находится в собственности налогоплательщиков более трех лет и в случае продажи квартиры полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 14.02.2012

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альбина!

Налог на доходы физического лица, как известно, составляет 13 % от суммы дохода. Соответсвенно, налог с продажи Вашей квартиры расчитывается следующим образом:

3100000\100*13=403000 руб.

Однако у Вас есть возможность уменьшить сумму налога, используя имущественный вычет. имущественный вычет можно сделать одним из двух способов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1. Имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков)

В данном случае расчет производится так, как привле выше коллега Андрей Власов:

(31000000-1000000)\100*13=273000 руб.

2. Вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

В этом случае Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (продаваемой квартиры). Либо Вы имеете право уменьшить доход от продажи квартиры на расходы при покупке другой квартиры, но на сумму, не превышающую 2000000 руб. Расчет будет выглядеь примерно так (это если новая квартира будет стоить 2000000 руб):

(3100000-2000000)\100*13=143000 руб.

Смотрите каким способом Вам выгоднее.

Документы, подтверждающие факт продажи имущества, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета (договор на приобретение квартиры, договор на оказание услуг риэлтора и прочее), нужно приложить к заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если декларация будет подана позже этого срока, налоговая инспекция начислит штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/620564/#ixzz4NSbRbGop

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина!

Указанные выше ответы правильно определили
общую сумму налога в 273 000 руб. (с учетом вычета в 1 000 000 руб), но что касается конкретно этого года, то здесь ситуация по сумме налога иная.

Так как согласно статье 223 налогового кодекса «Дата фактического получения дохода» дата фактического получения дохода определяется как день:

1)
выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

то, поскольку в этом году вы фактически получили только 2550 т.р.:

Продала за 2550 т р. Покупатели через банк завалили стоимость. Есть от них расписка о 2550 т р.
Альбина

значит, соответственно в налоговую декларацию 3-НДФЛ, которую вы сдадите в 2017 году, нужно отразить сумму дохода 2 550 000 руб., налоговый вычет 1 000 000 руб.

Итого сумма налога
за 2016 год (если покупатели не доплатят оставшуюся сумму до конца года) составит 13% от (2 550 000 — 1 000 000) = 201 000 руб.

Также у вас есть право попросить рассрочку или отсрочку уплату налога (если есть основания):

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

В этом случае Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (продаваемой квартиры).
Каравайцева Елена

Уважаемая Елена, здесь расходов нет, так как это наследство.

А в каком году умер наследодатель, возможно прошло уже 3 года, тогда Вы освобождаетесь от уплаты налога.
Погожева Наталья

Хорошее замечание, Наталья.

С уважением, Роман.